Здравствуйте, у меня такая ситуация, я владею 1\3 доли квартиры в которой живу на данный момент и я побаиваюсь того что

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я владею 1\3 доли квартиры в которой живу на данный момент и я побаиваюсь того что владельцы других долей продадут их без моего ведома, я знаю что по закону они обязаны предложить покупку их долей мне, но всё же как сделать так что бы не получилось так что бы в один день не приехали новые жильцы и не началась суматоха с судами.
, Алина Галина, г. Владивосток

Галина, добрый день.

Полностью запретить другим собственникам продавать свои доли нельзя, но можно минимизировать риск «внезапного соседа» и усилить свои позиции заранее.
Другие собственники вправе продать свою долю любому лицу, но обязаны письменно предложить её вам по той же цене и условиям (преимущественное право покупки, ст. 250 ГК РФ).
Уведомление направляют по вашему адресу, обычно через нотариуса или почтой, с указанием цены и условий; у вас есть 1 месяц на решение, после чего долю можно продать третьему лицу.
 Как уменьшить риск «внезапных соседей»
Следите за почтой и контактами
Важно, чтобы другие собственники знали ваш актуальный адрес и не могли сослаться на то, что вы «неизвестно где».
Регулярно проверяйте почтовый ящик и заказные письма: уведомление о продаже доли придёт именно так.
Попробуйте выкупить доли по‑дружески
Если есть возможность, обсудите заранее:

готовы ли вы выкупить их долю,
по какой цене,
в какой рассрочке или с ипотекой/займом
Соглашение «по рукам» на ранней стадии часто лучше, чем потом судиться с посторонними.
Закрепите порядок пользования квартирой (соглашение о пользовании)
Можно заключить с другими собственниками соглашение о порядке пользования квартирой (кто какой комнатой пользуется, порядок доступа к общим зонам).
Даже если появится новый собственник, он будет «входить» уже в установленный порядок, а не «делить всё заново».
Будьте готовы к защите преимущественного права
Если долю продадут третьему лицу с нарушением вашего преимущественного права, вы можете в течение 3 месяцев обратиться в суд с требованием перевести на вас права и обязанности покупателя по той же цене.
Для этого полезно заранее иметь «подушку» или возможность быстро занять деньги, чтобы реально оплатить ту же цену, что заплатил покупатель.
 Чего сделать нельзя
Нельзя «наложить запрет» на распоряжение чужой долей, если нет судебного спора (ареста, обеспечительных мер).
Нельзя обязать других собственников не продавать вообще: право распоряжения своей долей у них сохраняется.
Если напишите, какая именно доля у вас (1/3 от двухкомнатной, трёхкомнатной и т.п.) и кто владельцы остальных долей (родственники/нет, общаетесь/нет), я предложу более конкретную стратегию: что для вас разумнее: договариваться о выкупе, фиксировать порядок пользования или готовиться к возможному спору с новым собственником.

Рад буду оценке ответа. Спасибо.