Что в таком случаии можно сделать

Доброго дня. Здравствуйте, такая проблема. Помогите пожалуйста. Есть 1/2 доля в 3 комнатной квартире. Вторая доля у родного брата. Квартира досталась по наследству. В квартире он живет от уже 5 лет вместе с женой и детьми, долг по комуналке 300тр. В квартире я не живу, живу в другом городе снимаю квартиру. Приходят аресты по комуналке, я работаю официально и зарплату списывают. Брат работает не официально и не оплачивает комуналку. Продавать квартиру он отказывается. Что в таком случаии можно сделать. У меня 5 лет уже с переодичнлстью через аресты оплачиваеться коммуналка.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете подать в суд иск о взыскании с брата его части уже оплаченной коммунальной задолженности по ст. 249 ГК РФ, а также требовать раздела начислений или определения порядка оплаты, чтобы долг по его проживанию не взыскивали с вас полностью. Продать свою 1/2 долю можно и без согласия брата, но сначала нужно письменно предложить ему выкупить долю на тех же условиях по ст. 250 ГК РФ. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить иск к брату и уведомление о продаже доли.