Здравствуйте уменя был патент его аннулировали в мае из-за

Здравствуйте , уменя был патент, его аннулировали в мае из-за непредставления трудового договора. Хочу узнать, могу ли я спустя 90 дней въехать обратно в

Россию и подать документы на РВП, при этом у меня нет никаких запретов на въезд И также хочу отметить что у меня мать гражданка РФ

, Жама

Здравствуйте!

В Вашей ситуации въехать через 90 дней и подать на РВП можно, и наличие матери — гражданки РФ действительно работает в Вашу пользу. Но есть важные нюансы, которые стоит учесть, чтобы всё прошло гладко.

Про въезд: Само по себе аннулирование патента не влечёт автоматического запрета на въезд. Ключевой момент: если после аннулирования Вы не нарушили правило 90/180 (то есть не пробыли в России суммарно больше 90 суток в течение любого 180-дневного периода) и не получили отдельное решение о запрете (по ст. 26–27 закона № 114-ФЗ), то по истечении 90 дней с момента выезда Вы вправе вернуться. Раз вы пишете, что запретов нет — с этой стороны препятствий не будет.

Наличие матери — гражданки РФ — это весомое основание для подачи на РВП вне квоты (подп. 2 п. 3 ст. 6 закона № 115-ФЗ). То есть это не просто «плюс», а прямой юридический аргумент, который МВД будет учитывать при рассмотрении заявления. Главное — подтвердить родство документами (Ваше свидетельство о рождении, паспорт матери с отметкой о гражданстве и, возможно, документ, подтверждающий её постоянное проживание в России).

При этом аннулирование патента не блокирует саму возможность подать на РВП. Оно лишь означает, что Вы больше не можете работать по патенту, но статус РВП — это уже другое основание для законного пребывания.

Что сделать на практике

Перед выездом и въездом ещё раз проверьте в МВД, точно ли в отношении Вас нет решения о неразрешении въезда.

После въезда сразу соберите пакет документов для РВП с акцентом на подтверждение родства с гражданкой РФ.

Подайте заявление в территориальный орган МВД по месту предполагаемого проживания.

Будьте готовы к тому, что инспектор при приёме документов задаст вопросы про обстоятельства аннулирования патента — честно поясните ситуацию.

В целом маршрут рабочий: въезд после 90 дней (при отсутствии запрета) + РВП по основанию (мать — гражданка РФ). Советую перед подачей документов записаться на консультацию в миграционный отдел МВД — специалист проверит Ваш пакет и подстрахует от мелких неточностей. Удачи с оформлением!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.