Здравствуйте, вопрос: как ФНС рассчитывает среднюю з/п ро организации, если, скажем, из 10 сотрудников двое оформлены на 0, 5 ставки, она общие начисления делит на 10 человек или на 9 человек?

Здравствуйте, вопрос: как ФНС рассчитывает среднюю з/п ро организации, если, скажем, из 10 сотрудников двое оформлены на 0,5 ставки, она общие начисления делит на 10 человек или на 9 человек?

, Ксения, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ксения.

Для целей налогового контроля ФНС обычно ориентируется на сведения из отчетности работодателя, включая среднесписочную численность работников и фонд оплаты труда.

Работники, оформленные на 0,5 ставки, как правило, учитываются как целые единицы при расчете среднесписочной численности, если состоят в штате организации. Поэтому в Вашем примере фонд оплаты труда обычно будет соотноситься со среднесписочной численностью работников, а не с количеством ставок.

Соответственно, если в организации числится 10 работников, из которых двое работают на 0,5 ставки, средняя заработная плата для целей анализа ФНС, как правило, будет рассчитываться исходя из 10 работников, а не из 9 ставок.

Однако конкретная методика может отличаться в зависимости от того, какой именно показатель анализируется: среднесписочная численность, расчет по РСВ, 6-НДФЛ либо данные для риск-анализа налоговым органом.