Когда я подошла к администрации школы поговорить об этом: мне сказали, что разберутся

Добрый вечер.

Такая ситуация в нашей школе:глава ШМО Английского языка набирает себе только профильные классы,так как с ними проще работать и они более мотивированы.А другим учителям дает обычные классы.Я думаю,этот педагог злоупотребляет своими полномочиями и намеренно себе выбирает лучшие классы,отделяя тем своих коллег.Когда я подошла к администрации школы поговорить об этом :мне сказали,что разберутся.А через пару месяцев они решили забрать у меня единственный профильный класс 9 (в котором я являюсь классным руководителем и обучаю детей с 5 класса).Объяснили мне они тем,что так как у меня нет категории,я не имею право работать в профильных классах,им пришло положение в этом году и они этому следуют .У меня возникает вопрос-если это правда,так почему забрав старший класс с углубленным изучением Английского,они не дают мне младшие классы.Ранее вопрос о категории не стоял,и я на протяжении 6 лет работала в этом учреждении зарекомендовала себя как сильный педагог ,с детьми работаю очень много и у меня прекрасные результаты были у выпускников 9х и 11х классов.Также у меня есть международный сертификат TEFL,и я готовлю детей к ОГЭ И ЕГЭ.Так как у меня большой поток учеников,и я сама мама 2х детей, руки не доходили до аттестации.Могли бы мне ответить?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель нарушает Ваши права в части:

"… так как у меня нет категории, я не имею право работать в профильных классах, им пришло положение в этом году ..."

Ваше образование соответствует профессиональному стандарту 01.001

Также, законодательно нет установленных требований по обязательному получению квалификации педагогическим работникам. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, только по желанию педагогических работников. ( Приказ Минпросвещения России от 24.03.2023 N 196) согласно заключённого трудового договора и занимаемой должности определенной трудовым договором.

Также, при межличностных отношениях в части:

"… им пришло положение в этом году ..."

нет понимания о каком положении идёт речь, есть превышение должностных полномочий.

У Вас есть право решить вопрос в письменном претензионном порядке с требованием ознакомить Вас работника с вышеперечисленным положением.

Необходимо отметить, что внутренние законы работодателя не могут ухудшать положение работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня