Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, очень распространена. Продажа так называемых «финансовых» или «сопутствующих» продуктов (страховок, сертификатов на техпомощь и т.д.) без явного и осознанного согласия клиента — это нарушение ваших прав как потребителя.
Тот факт, что прошел месяц, не лишает вас права на защиту. Вот как нужно действовать в вашей ситуации.
1. Правовая основа
Ваши действия регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).
Статья 16 ЗоЗПП: Запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других товаров (работ, услуг). Продавец не имеет права отказывать в продаже телефона, если вы не хотите покупать страховку.
Статья 32 ЗоЗПП: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Поскольку вы не были должным образом проинформированы о наличии и стоимости этих продуктов и не подписывали отдельные полисы, у вас есть все основания для их отключения и возврата денег.
2. Пошаговый план действий
Вам нужно действовать решительно и последовательно. Главный инструмент здесь — Претензия.
Шаг 1. Подготовка документов
Соберите все документы, которые у вас есть:
Договор купли-продажи телефона.
Кредитный договор с банком (или договор рассрочки).
Чек об оплате.
Скриншоты переписки с банком и М.Видео (если есть).
Шаг 2. Составление письменной претензии
Это самый важный шаг. Претензию нужно составить в двух экземплярах: один вы отдаете продавцу, второй (с отметкой о принятии) оставляете себе.
Что писать в претензии:
Кому: Руководителю магазина М.Видео (укажите адрес конкретного магазина).
От кого: Ваши ФИО, телефон, адрес.
Суть дела: Опишите ситуацию. «» ______ 20 г. я приобрела телефон (модель) в кредит/рассрочку. При оформлении договора мне не было предложено подписать отдельные документы на страхование или другие услуги. Я не была проинформирована об их стоимости и условиях.
Требование: На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», я отказываюсь от этих дополнительных услуг. Требую: Расторгнуть договоры на оказание дополнительных услуг.
Вернуть мне денежные средства, уплаченные за эти услуги, в полном объеме на мой банковский счет (укажите реквизиты) в течение 10 дней.
Срок ответа: Укажите, что ответ ждете в течение 10 дней.
Угроза дальнейших действий: Сообщите, что в случае отказа или отсутствия ответа вы обратитесь с жалобами в Роспотребнадзор, Центральный Банк РФ и подадите иск в суд. В суде вы также потребуете штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя и компенсацию морального вреда.
Шаг 3. Подача претензии
Лично: Идите в магазин М.Видео, где покупали телефон. Попросите пригласить старшего менеджера или директора. Отдайте один экземпляр претензии и попросите поставить на вашем экземпляре отметку о принятии: дату, подпись принявшего лица и, желательно, печать/штамп магазина.
Почтой: Если принимать претензию отказываются или магазин далеко, отправляйте её заказным письмом с описью вложения на юридический адрес ООО «МВМ» (это юрлицо М.Видео). Опись вложения — это ваше доказательство того, что вы отправили именно претензию, а не пустой лист.
Шаг 4. Что делать дальше?
Если деньги вернули: Отлично, вопрос решен.
Если отказали или проигнорировали: Жалоба в Роспотребнадзор: Это главный надзорный орган в сфере защиты прав потребителей. Подать жалобу можно онлайн через их сайт. Приложите копию претензии и ответа (если он был).
Жалоба в Центральный Банк РФ: Поскольку страховые продукты часто связаны с банком, ЦБ может проверить действия как продавца, так и банка на предмет навязывания услуг.
Обращение к Финансовому уполномоченному: Это обязательный досудебный этап для споров со страховыми компаниями на сумму до 500 000 рублей.
Исковое заявление в суд: Если ничего не помогло, подавайте в суд по месту вашего жительства. Госпошлина по таким искам не платится.
Важный момент про сроки: Тот факт, что прошел месяц, не является проблемой. Срок для отказа от услуг по закону — в любое время. А срок исковой давности для обращения в суд составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (в вашем случае — когда разобрались в ситуации).