Здравствуйте.
1. К нотариусу уже можно и нужно обращаться (в наследство необходимо вступить через 6 месяцев после смерти наследодателя, до этой даты в течение 6 месяцев нужно заявиться в качестве наследника). Нотариус через единую информационную систему нотариата проверит оставил ли Ваш супруг завещание.
2. По поводу выплат обратиться нужно: а) Воинская часть или военкомат — за единовременными выплатами (президентская, федеральное пособие) и за неполученным денежным довольствием. б) АО «СОГАЗ» — за страховой выплатой (по Федеральному закону № 52-ФЗ). в) Социальный фонд России (СФР) или МФЦ — за ежемесячными выплатами (компенсация, пособие на ребёнка, пенсия по потере кормильца). Начните с военкомата или части — там помогут собрать базовый пакет и подскажут, какие ещё документы понадобятся для других инстанций.Также стоит обратиться в фонд «Защитники Отечества» (представительства этого фонда есть во всех регионах РФ), они помогут сориентироваться в мерах поддержки и выплатах, а также подскажут какие документы необходимо собрать для их оформления.
3. Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются дети, супруг, родители наследодателя.