Соглашение о выделении доли детям в квартире купленной с использованием материнского капитала, где оба супруга являются собственниками ( 1/2 доли у каждого), нужно ли заверять у нотариуса?

Здравствуйте! Соглашение о выделении доли детям в квартире купленной с использованием материнского капитала, где оба супруга являются собственниками ( 1/2 доли у каждого), нужно ли заверять у нотариуса?

, Наталья, г. Москва

Да, в вашей ситуации соглашение о выделении долей детям необходимо заверять у нотариуса.

Это требование напрямую вытекает из того, как именно оформлена собственность на квартиру.

Разъяснение ситуации
Закон (ФЗ № 256) обязывает выделять доли детям, но не всегда требует нотариального заверения этого соглашения. Ключевым фактором является текущий режим собственности супругов.

Когда нотариус НЕ нужен:

Если квартира находится в совместной собственности супругов (в выписке из ЕГРН не указаны конкретные доли, а просто написано «совместная собственность»), и в соглашении вы прописываете доли детям, но оставляете долю родителей совместной. В этом случае режим собственности супругов не меняется.
Когда нотариус НУЖЕН (ваш случай):

Если квартира уже находится в общей долевой собственности супругов, то есть у каждого из вас уже есть по 1/2 доли (как в вашем случае).
Почему это важно: Ваше соглашение будет включать в себя не только выделение долей детям, но и определение (или перераспределение) долей между вами и вашим супругом. По сути, вы совершаете действия с уже существующим имуществом, находящимся в долевой собственности. Согласно Семейному кодексу РФ, любые сделки по разделу или изменению режима общего имущества супругов требуют нотариального удостоверения.
Росреестр и нотариальная палата придерживаются именно такой позиции: если в результате выделения долей детям меняется режим собственности супругов (с совместной на долевую или происходит перераспределение существующих долей), соглашение становится по своей сути сделкой, требующей участия нотариуса.

Что произойдет, если не заверить?
Если вы составите простое письменное соглашение и подадите его напрямую в МФЦ или Росреестр, государственный регистратор приостановит, а затем и откажет в регистрации сделки. Вам все равно придется идти к нотариусу, чтобы он составил и заверил документ в соответствии с законом.

Итог и порядок действий
Обратитесь к нотариусу. Он составит проект соглашения с учетом всех требований закона и ваших пожеланий по размеру долей.
Оплатите услуги нотариуса. Стоимость будет включать в себя тариф за удостоверение сделки и плату за услуги правового и технического характера (составление документа).
Зарегистрируйте переход права собственности. Нотариус может сам направить документы в Росреестр в электронном виде, что ускорит процесс. Либо вы заберете у него бумажный экземпляр и подадите его через МФЦ.
Таким образом, для вас обращение к нотариусу является обязательным шагом для законного оформления долей на детей.