8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Ответчик всячески затягивал дело, не являлся на заседания, за день по заседания нанял представителя, затягивал с ответом, документы предоставлял на заседании, не уведомлял должным образом

Ответчик подал встречный иск и требует с меня возмещение за оказанную услугу. Мой иск по защите прав потребителей состоит из того, что парикмахер оказал некачественную услугу по окрашиванию волос, что сам признал в ответе на досудебную претензию, кроме того волосы начали массово обламываться на одной длине. Ответчик всячески затягивал дело, не являлся на заседания, за день по заседания нанял представителя, затягивал с ответом, документы предоставлял на заседании, не уведомлял должным образом. Трихолог выдал заключение - острый химический ожог волосяного стержня в результате окрашивания. И теперь ответчик хочет, чтобы я возместила его же некачественную услугу. Имеет ли он на это право, ведь причинно-следственная связь установлена в заключение трихолога и подтверждена фотографиями.

Показать полностью
, Мария, г. Хабаровск

Здравствуйте. Подать встречный иск ответчик формально вправе до вынесения решения суда, если его требования связаны с первоначальным иском, направлены к зачёту либо их удовлетворение может исключить полностью или частично удовлетворение ваших требований. Это предусмотрено статьями 137–138 ГПК РФ. Однако сам факт принятия встречного иска ещё не означает, что требования ответчика обоснованы.

Если услуга по окрашиванию оказана ненадлежащим образом, причинила повреждение волос, а исполнитель сам признал недостатки в ответе на претензию, требование об оплате такой услуги подлежит оспариванию. По статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при существенных недостатках услуги потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков. Исполнитель не может требовать полную оплату результата, который не соответствует договору, обычным требованиям качества и причинил вред.

При этом окончательную оценку даст суд. Заключение трихолога, фотографии, переписка, ответ на претензию и медицинские документы являются доказательствами вашей позиции, но ответчик вправе их оспаривать и просить судебную экспертизу. Поэтому причинно-следственную связь лучше не считать окончательно установленной только внесудебным заключением: необходимо добиваться его приобщения к делу, вызвать специалиста для пояснений либо ходатайствовать о судебной экспертизе, если ответчик отрицает связь между окрашиванием и повреждением волос. По статье 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые ссылается.

Сейчас необходимо подготовить письменные возражения на встречный иск, указать на признание ответчиком недостатков услуги, отсутствие надлежащего результата, причинённый вред, недоказанность его расчёта и невозможность взыскания полной стоимости некачественной услуги. Одновременно нужно заявить ходатайство о приобщении всех доказательств и, при необходимости, о назначении судебной экспертизы. Поведение ответчика, неявки и позднее представление документов само по себе не лишает его права на защиту, но вы вправе возражать против затягивания процесса, просить суд установить срок представления доказательств и не принимать документы, если их несвоевременная подача направлена на злоупотребление процессуальными правами.

Направьте встречный иск, ваш первоначальный иск, ответ на претензию и заключение трихолога в личный чат. Я изучу требования ответчика и подготовлю мотивированные возражения со ссылками на доказательства и нормы закона.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Однако в день сделки сбербанк собщил о переносе слелке на 10 дней по причине того что мой кредит был продан
Добрый день! В 2023 году я взяла ипотеку в сбербанке. В 2026 году я решила продать квартиру, с трудом нашелся покупатель, поданы все документы на сделку и даже была назначена дата сделки. Однако в день сделки сбербанк собщил о переносе слелке на 10 дней по причине того что мой кредит был продан ипотечному агенту Дом рф и что сбербанк не может оформить сделку пока дом рф снова не передаст кредит в сбербанк. Я не была информирована о смене кредитора. Сбербанк твердит одно, что для меня ничего не поменялось, я как платила кредит сбербанку так и плачу, однако не все так. Когда дошло дело до продажи квартиры проблемы возникли у меня- Сбербанк второй месяц не может оформить сделку. Телефоные разговоры с сотрудниками банка пользы не приносят, все не виноваты, оформила обращение, но ответов на свои вопросы не получаю. Что делать дальше? Никто не говорит в какие сроки дом рф, передаст документы в сбер. Дополнительно, хочется отметить, что согласно выписки из егрн лицом в пользу которого установоены ограничение прав и обременение объекта недвижимости является Сбербанк, однако согласно кредитного отчета кредитором является дом рф. Буду очень признательна, если Вы поясните мою ситуацию: почему я не информирована о смене кредитора, почему мне не проводят сделку и сколько еще это будет продолжаться?
, вопрос №4985327, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каков порядок действий и какие документы мне могут понадобиться?
Я являюсь несовершеннолетней кандидаткой 17 на трудоустройство в органы внутренних дел отдел Я являюсь несовершеннолетней кандидаткой(17) на трудоустройство в органы внутренних дел (отдел полиции Ялтинское). До официального оформления я несколько раз общалась с действующим сотрудником этого отдела (женщиной, назовём её А.) — всего несколько дней, каждый раз по 2–3 минуты, с нейтральными рабочими фразами («удачи», «как дела»). При этом я не нарушала служебную этику и не проявляла навязчивости. В ответ на это: · А. и её коллега (женщина) публично обвинили меня в «преследовании»; · коллега А. выкрикнула фразу «Нападение на сотрудника полиции», хотя я не проявляла агрессии и даже не успела задать вопрос; · А. при нескольких свидетелях заявила: «Я не знакомлюсь» — после чего они втроём громко и демонстративно смеялись; · в следующие дни к травле присоединилась ещё одна сотрудница (опер-женщина), которая комментировала моё нахождение рядом с отделом. Я не являюсь сотрудником, но меня уже травят действующие сотрудники полиции. У меня уже была травля в прошлом (в другом коллективе), которая привела к паническим атакам, и я боюсь повторения этой ситуации. Мои вопросы: 1. Являются ли указанные действия нарушением закона (какие именно статьи — клевета, превышение полномочий, дискредитация, травля)? 2. Куда мне официально обращаться: в УСБ, прокуратуру, трудовую инспекцию или иные органы? 3. Могу ли я потребовать проведения проверки в отношении сотрудницы А. и её коллег? 4. Каков порядок действий и какие документы мне могут понадобиться? Заранее благодарю за ответ и помощь. С уважением.
, вопрос №4984727, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я написал в суд на отмену решения, но судья постоянно переносит заседание и не отменила заочное решение за 10 дней
В 2016 году я взял автокредит , спустя какая-то время мой автомобиль угнали. Я обратился в страховую, но они не перечислили деньги в банк. Банк в 2018 подал на меня в суд. Я находился не в стране , но сейчас я не могу выехать из РФ. Я написал в суд на отмену решения, но судья постоянно переносит заседание и не отменила заочное решение за 10 дней. Почему так и что делать? Сейчас судья просит доказательства о том, что меня не уведомляли , направить документы другой стороне.
, вопрос №4984604, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Военный комиссар Иркутского муниципального округа неизвестный мне мужчина в военной форме, который не
Приписное получил в военкомате Свердловского района г. Иркутска и взят на воинский учет 17 июня 2016 года. Комиссию проходил участь в Лицее при ИГУ (будучи школьником). На тот момент проживал в Свердловском района г. Иркутска С 16 января 2019 года переехал рп. Маркова, что относится к военкомату Иркутского района. С 2017 по 2021 гг. обучался в ИГУ на факультете журналистики (очная форма обучения, бюджетная основа - бакалавр), с 2021 года по 2023 гг. обучался в ИГУ на историческом факультете (очнная форма обучения, бюджетная основа - магистратура). С 26 апреля 2023 года был принят на работу в Администрацию Марковского муниципального образования. Окончание работы 1 июля 2024 гг. За время работы ни разу не получал повестки, ни в печатном - ни в электронном виде, учитывая, что ВУС (военно-учетный стол) находится в одном здании с администрацией Маркова. О передачи моего дела из Свердловского военкомата в военкомат Иркутского района информации не имел - сам не обращался, заявление о переводе не писал. С апреля 2024 года ушел работать помощником депутата Думы Иркутского муниципального округа Ненашева А.С. С 15 апреля 2026 года в связи с семейными обстоятельствами сменил место жительства на г. Иркутск, ул. б-в Рябикова. Прописка постоянная, являюсь собственником данной квартиры. 16 апреля 2026 года был госпитализирован в кардиологическое отделение больницы №3 в котором находился до 24 апреля 2026 года. Будучи в больнице 17 апреля 2026 года через портал Госуслуги уведомил военный комиссариат Иркутского района о смене места жительства и внес изменения в личные данные на портале Госуслуг. До 6 мая заявление рассматривалось военным комиссариатом района, после пришел отказ о предоставлении услуги за подписью комиссар Клименко Юрия Михайловича, с комментарием: необходима явка в военный комиссариат с личными документами. В момент ожидания ответа, находясь в больнице несколько раз звонил в военкомат. Однако контактные данные военкомата были некорректны так как он переехал на новый адрес, не обновив данные в справочнике. Получив отказ от комиссариата Иркутского района 6 мая я подал заявление о постановке на воинский учет по новому месту жительств в Свердловский военкомат города Иркутска, где мне по телефону пояснили, что постановка на учет влечет за собой автоматическое снятие с предыдущего военного комиссариата. 8 мая пришел ответ через портал Госуслуги, о необходимости личной явки в военкомат Свердловского района города Иркутска. 18 мая я лично посетил Свердловский военкомат города Иркутска с необходимыми документами для постановки на воинский учет. На момент моего посещения сотрудник отдела призыв пояснила, что произошел сбой в системе воинского учета, и она не может внести мои данные в реестр.(имеется аудио-фиксация) Сказала, что можно подойти позже - конкретных сроков явки не называлось. Я их уведомил, о том что что отправил уведомления через портал Госуслуги в их комиссариат, а также комиссариат Иркутского района. С 28 мая 2026 года я являюсь присяжным заседателем в Иркутском районном суде. Участвую в рассмотрении уголовного дела, в хожу в основную коллегию присяжных заседателей с правом голоса. В связи с заседаниями, а также основной работой не мог лично посетить свердловский военкомат. 17 июня я встал на учет военкомат Свердловского района города Иркутска и получил повестку на 24 сентября 2026 года для медицинского освидетельствования и прохождения медкомиссии. 16 июня на заседании социальной комиссии Думы Иркутского муниципального округа, на которой я присутствовал в качестве помощника депутата Думы Ненашева А.С. военный комиссар Иркутского муниципального округа неизвестный мне мужчина в военной форме, который не представился, не показал документы - попытался публично, оказывая давление, давя прокуратурой и вызовом полиции - вручить мне повестку для явки в военкомат Иркутского муниципального округа для прохождения медицинской комиссии на следующий день (на 17 июня). Я не отказывался получать повестку (имеется аудио-фиксация), но не являясь жителем Иркутского муниципального округа, не имея прописки в районе я правомочен получать повестку от неизвестного мне лица. Паспорт с новой пропиской предоставил, позволил снять на фото страницы паспорта с новым адресом регистрации. В ходе этого, комиссаром оказывалось давление - звучали реплики: “А что люди которые не служили вообще делают на думе”, “Ты не патриот” и так далее (имеется аудио-фиксация). Как мне впоследствии стало известно, сотрудниками администрации Иркутского муниципального округа велась видео-фиксация данного инцидента. Также якобы был составлен акт в отношение меня, с подписями двух свидетелей, о том, что я отказался получать врученную мне повестку. Акта я не видел, подпись нигде не ставил. 18 июня данный вопрос был вынесен на уставную комиссию Думы Иркутского муниципального округа, а 19 июня появились соответствующие публикации в официальных информационных ресурсах администрации. Также сообщили, что в отношении меня по рапорту комиссара будет заведено уголовное дело, факт получения мною повестки будет проверять Следственный комитет области. Со своей стороны не скрывался, проживал по месту прописки. Никогда не получал повестки, за них не расписывался, ни в бумажном, ни в электронном виде. В реестре воинского учета данных на меня тоже нет. При смене места жительства выполнил все необходимые действия с моей стороны. На данный момент не скрываюсь, повестка получена - проживаю по месту прописки. Уклонистом себя не считаю.
, вопрос №4984096, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно составить жалобу или другое решение, чтобы перестали отказ в возбуждении уголовного дела
Здравствуйте! В феврале 25 года запросили договор на изготовление мебели, а именно кухонной столешницы, внесли аванс наличными. Заключение договора и передача аванса происходили по месту будущей установки столешницы. О получении аванса сотрудник компании оставил расписку. По прошествии времени столешница на была установлена и аванс не был возвращен. Был подан иск от физ лица к ооо. Иск удовлетворили в пользу истца. Ни на одно скорее заседание ответчик не явился, с материалами дела не знакомился, добровольно решение суда не исполнил. Получили ИЛ, план в банк, выплат нет. На это ооо наши несколько исков поданных ранее, так же за неисполнение условий договора. До недавнего времени исполнительных производств владеет более чем на 3 млн по разным ИЛ. Испол производства приостановили по причине "нечего взять с виновника". В октябре 25г через сайт МВД было подано заявление на возбуждение уголовного дела по статье Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств. В апреле 26 пришел отказ в возбуждении дела ссылаясь на то что это гражданско-правовой спор и решать надо в суде. Учитывая что: 1.Гражданско-правовой спор в свое уже решен 2. ООО очевидно не однократно принимало денежные средства от заказчиков и далее не исполняло договор 3. У учредителя ООяо есть ещё одно юр лицо у которого нет финансовых проблем 4. ООО зарегистрировано в Ростове-на-Дону, действия происходит в Москве. Как правильно составить жалобу или другое решение, чтобы перестали отказ в возбуждении уголовного дела.
, вопрос №4984024, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026