Отец ребенка хочет чтоб я отозвала алименты, обещает платить без них, хочу узнать, если я заберу алименты то можно ли будет подать на них заново, и что будет с оставшимся долгом?

Здравствуйте, вопрос про алименты.

Отец ребенка хочет чтоб я отозвала алименты,обещает платить без них, хочу узнать,если я заберу алименты то можно ли будет подать на них заново, и что будет с оставшимся долгом? Вопрос еще такой если он мне напишет расписку что обязуется платить определённую сумму каждый месяц, хотим эту бумагу заверить у нотариусу,в случае если он не будет платить куда я могу обратиться с заверенной бумагой?

, Светлана, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

Отзыв алиментов не отменяет ваше право подать на них заново, но вы потеряете возможность взыскать деньги за период, пока вы не обращались в суд, так как алименты присуждаются с момента обращения. Если у вас есть судебный приказ и возник долг, его списание при отзыве документов не гарантировано, и вы сможете повторно предъявить исполнительный лист к взысканию в течение трех лет.

Заверенное у нотариуса соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа, поэтому при неисполнении вы можете сразу обратиться с ним к судебным приставам либо к работодателю отца для удержания из зарплаты. Это избавляет вас от необходимости снова обращаться в суд.

Перейдите на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» для проверки вашего конкретного соглашения и разбора ситуации с долгом.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.