Добрый день. По описанной ситуации нельзя однозначно сказать, что закон полностью на стороне складов либо полностью на вашей стороне, пока не установлен юридический статус земли между участками. То, что на кадастровой карте виден проезд шириной около 4–4,5 метра, ещё не означает, что владельцы складов вправе самостоятельно расширить его до 6 метров, отсыпать на высоту 1–1,5 метра и приблизить дорогу вплотную к вашей границе.
В первую очередь необходимо получить выписки ЕГРН на ваш участок, соседние промышленные участки и, если он сформирован отдельно, на земельный участок под дорогой. Также следует запросить в администрации сведения о собственнике дороги, её категории, границах полосы отвода, красных линиях, утверждённой документации по планировке территории и о том, выдавалось ли согласование на строительство, реконструкцию либо отсыпку. Границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории, поэтому устное утверждение арендаторов о ширине шесть метров само по себе юридического значения не имеет.
Забор вы вправе установить по своей кадастровой границе, определённой кадастровым инженером, желательно с небольшим отступом внутрь участка, чтобы исключить спор о захвате земли. Однако до начала работ следует получить официальный акт выноса границ и сохранить схему координат. Если будущая дорога фактически зайдёт на ваш участок, создаст препятствия в пользовании землёй либо будет угрожать повреждением забора, вы вправе требовать прекращения работ и устранения нарушения по статье 304 ГК РФ.
Отсыпка дороги выше уровня вашего участка особенно важна с точки зрения водоотведения. Собственники и пользователи земли обязаны использовать участки так, чтобы не причинять вред соседним территориям, не допускать подтопления, деградации почвы и иного негативного воздействия. Если после повышения уровня дороги вода будет стекать на ваш участок, появится риск подтопления или разрушения забора, можно требовать устройства водоотводной канавы, дренажа, подпорной конструкции либо полного прекращения таких работ. Правовое основание — статьи 13 и 42 Земельного кодекса РФ, статьи 304, 1064 и 1065 ГК РФ.
Сейчас рекомендую письменно обратиться в администрацию с требованием сообщить, кому принадлежит спорная полоса, утверждался ли проект дороги, какова её официальная ширина, уровень, система водоотведения и выдавались ли владельцам складов разрешения или согласования. Одновременно желательно зафиксировать текущее состояние территории фотографиями и заказать геодезическую съёмку с высотными отметками. Если отсыпка уже начнётся, можно обращаться в администрацию, муниципальный земельный контроль, Росреестр и прокуратуру с требованием провести проверку и приостановить работы до установления границ и законности строительства.
По представленной кадастровой схеме видно, что пространство ограничено и увеличение дороги до шести метров может затронуть границы соседних участков либо фактически приблизить полотно вплотную к вашему забору. Однако окончательный вывод можно дать только после изучения выписки ЕГРН, межевого плана, сведений о красных линиях и ответа администрации. Могу подготовить официальный запрос в администрацию и претензию владельцам складов с требованием не проводить отсыпку и строительство до подтверждения прав на землю и разработки безопасного водоотведения.