С кем я могу проконсультироваться по поводу компенсации за привлечение к выполнению служебных обязанностей

Добрый день. Являюсь сотрудником МЧС. С кем я могу проконсультироваться по поводу компенсации за привлечение к выполнению служебных обязанностей сверх нормальной продолжительности служебного времени, в выходные и нерабочие праздничные дни? Нормативные прововые акты: ФЗ 141, приказ МЧС №410.

, Андрей, г. Сочи

Андрей, здравствуйте.

Что именно Вас интересует?

Приказом  МЧС России от 24.09.2018 N 410, указано, что

6. В целях учета продолжительности выполнения сотрудниками федеральной противопожарной службы служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни в подразделениях МЧС России составляются табели учета служебного времени сотрудников федеральной противопожарной службы (далее — табель)

В отношении Вас такой табель велся?

Компенсация в виде отдыха предоставляется на основании данных табеля. Время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности.

Также есть право на получение денежной компенсации.

Порядок ее выплаты установлен Приказом МЧС России от 27.06.2024 N 539, согласно которому

-  сверхурочная работа оплачивается за первые два часа в полуторном размере, а за последующие часы — в двойном размере часовой ставки;

— оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится в размере одинарной часовой ставки сверх должностного оклада, если работа в выходной, нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой ставки сверх должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;

— за выполнение служебных обязанностей в ночное время (с 22 до 6 часов) производится доплата из расчета 20 процентов должностного оклада, рассчитанного за час работы (далее — часовая ставка) в ночное время

Андрей
Клиент, г. Сочи
Добрый день! Вот в этом и основная проблема. Табели по форме приказа МЧС №410 не ведутся с 2024 года (я с ними не ознакомлен). Работа: 8-часовой служебный день с понедельника по пятницу. Привлекался на дежурство в выходные и нерабочие праздничные дни на основании приказа, так как моего согласия не требуется. Писал рапорт на предоставление компенсации в виде выходных дней — отказали. Как заставить табели восстановить? И какие сроки давности для этого всего, то есть за какой период можно это сделать. Мне интересен период с марта 2024 по настоящее время.
Как заставить табели восстановить?

 Жалобой в прокуратуру, указывая, что на основании приказа данные о работе во внеслужебное время должны были внести в табель.

И ссылаться на п. 4 и п. 8 Приказа МЧС России от 24.09.2018 N 410

В последнем случае

8.Выписка из приказа (его копия), указанного в пункте 2 настоящего Порядка, рапорт с резолюцией руководителя (начальника) подразделения МЧС России, указанный в пункте 4 настоящего Порядка, передаются непосредственным руководителем (начальником) сотрудника федеральной противопожарной службы, привлеченного к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, в течение трех рабочих дней сотруднику федеральной противопожарной службы, ответственному за ведение табеля.

И требовать возложить на руководство обязанность передать соответствующий приказ ответственному лицу в установленном порядке для внесения сведений в табель.

И какие сроки давности для этого всего, то есть за какой период можно это сделать.

 За последние три года — это срок в течении которого должны хранить сам табель.

А вот срок давности составляет 1 год, он определяется на основании ст. 392 ТК РФ. И при обращении в суд его придется восстанавливать, ссылаясь, например, на то, что вы предпринимали действия по восстановлению табеля.