Здравствуйте. У вашего мужа есть реальный шанс получить накопления по НИС, несмотря на то, что он не достиг 20 лет выслуги и уволен по состоянию здоровья.
Право на накопления по НИС
Выплата накоплений по НИС регулируется статьей 10 Федерального закона № 117-ФЗ. Она положена, если военнослужащий был исключен из реестра участников по одному из оснований.
Ваше основание — это пункт 4 части 1 статьи 10: увольнение с военной службы по состоянию здоровья (категория «В» — ограниченно годен) .
Здесь важно, что не имеет значения, есть ли у него право на пенсию за выслугу лет или нет. Для получения накоплений по НИС достаточно именно факта увольнения по состоянию здоровья.
Однако есть один нюанс, который может повлиять на сумму. Размер выплаты зависит от того, как уволили вашего мужа :
· Если его признали не годным к службе (категория «Д») — он получит всю сумму накоплений.
· Если его признали ограниченно годным (категория «В») — сумма может быть меньше, так как она рассчитывается из периода фактического участия в накопительной системе.
Ваш муж уволен по категории «В» (ограниченно годен), поэтому он получит накопления, начисленные за фактический период службы, даже если ему не хватило полгода до 20-летнего срока.
Как действовать сейчас
1. Соберите документы: военный билет, копию контракта, выписку из приказа об увольнении, справку из Росвоенипотеки (можно получить онлайн) и заключение ВВК.
2. Обратитесь в региональное отделение ФГКУ «Росвоенипотека» (по месту жительства) с заявлением о выплате накоплений. В заявлении укажите реквизиты вашего банковского счета.
3. Если откажут — требуйте письменный мотивированный отказ, который можно обжаловать в суде. Судебная практика по таким делам есть, и она часто в пользу военнослужащих.
Если нужна помощь в составлении заявления или обжаловании отказа, обращайтесь. Я подскажу.