8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, ранние я был участником НИС потом уволился по окончанию контракта.Спустя 3, 5 лет я пошел на СВО нужно ли мне заново писать рапорт для вступления в НИС

Здравствуйте,ранние я был участником НИС потом уволился по окончанию контракта.Спустя 3,5 лет я пошел на СВО нужно ли мне заново писать рапорт для вступления в НИС.

, Фахридин, г. Москва

Нет, вам не нужно заново писать рапорт для вступления в НИС.

Поскольку вы уже были участником накопительно-ипотечной системы (НИС) и не исключались из нее при увольнении по окончании контракта, ваше право на участие сохраняется. При повторном поступлении на военную службу вас должны восстановить в реестре участников НИС в беззаявительном порядке.

Как это работает:
Ваш статус: Вы остаетесь в Реестре участников НИС. Тот факт, что взносы перестали поступать во время вашего увольнения, не означает исключение из системы. У вас просто приостановилось пополнение счета.
Восстановление: При заключении нового контракта о прохождении военной службы (в том числе для участия в СВО) командование части обязано направить сведения в регистрирующий орган (обычно это ФГКУ «Росвоенипотека»).
Автоматизация: На основании этих данных вас восстанавливают в правах участника НИС, и государство возобновляет ежемесячные перечисления средств на ваш именной накопительный счет.
Важный нюанс:

Если бы вы уволились по «отрицательной» статье (например, за нарушение дисциплины), то при первом увольнении средства со счета могли быть взысканы обратно в бюджет, а само право на участие утрачено. Но так как вы уволились по окончанию контракта, ваши накопления и статус сохраняются.
Что делать на практике?
Хотя процедура должна происходить автоматически, чтобы избежать задержек или бюрократических ошибок, рекомендуется:

Через некоторое время после подписания нового контракта зайти в свой личный кабинет на официальном сайте «Росвоенипотеки».
Проверить, восстановлен ли доступ к счету и поступают ли туда денежные средства от государства.
Если доступа нет или поступления не начались — обратиться с запросом в штаб своей части или напрямую в «Росвоенипотеку», указав дату заключения нового контракта.
Таким образом, ваша предыдущая история участия в программе продолжается с того места, где она была прервана увольнением.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, родной брат погиб на сво 2022 году, я начал служить в 2023 году и подписал контракт, сейчас нахожусь в зоне СВО, могу ли я подать рапорт о переводе в ППД связи с гибелью брата?
Здравствуйте, родной брат погиб на сво 2022 году, я начал служить в 2023 году и подписал контракт, сейчас нахожусь в зоне СВО, могу ли я подать рапорт о переводе в ППД связи с гибелью брата?
, вопрос №4983525, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте нужен ли паспорт погибшего в сво, нужно ли извещение о гибели военнослужащего если есть решение суда о признании его умершим, для получения льгот и выплат
здравствуйте нужен ли паспорт погибшего в сво, нужно ли извещение о гибели военнослужащего если есть решение суда о признании его умершим , для получения льгот и выплат
, вопрос №4983105, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Раньше была грунтовая дорога к озеру. Теперь фермер вплотную к лесу и подлеску распахал поле находящееся р
Здравствуйте. Раньше была грунтовая дорога к озеру. Теперь фермер вплотную к лесу и подлеску распахал поле находящееся рядом. Альтернативная подъездная дорога отсутствует. Имеет ли он право, так поступать? Разве нет никаких противопожарных норм, чтобы между пшеничным полем и лесом не было никакого расстояния (раньше все поля обпахивали полосой отчуждения). И могу ли я передвигаться по его полю на машине, в ущерб его посевам, без каких либо юридических последствий для себя?
, вопрос №4982586, Юрий, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Юридически верно ли, что он в моем случае руководствуются этими статьями?
8.05.2026 взяла микрозайм, 18.05 должна была его оплатить, но фактически оплатила 28.05. Просрочка возникла по причине того, что при оплате в срок, мкк без моего Согласия включила в платёж доп услугу, и он значительно увеличился. Я написала им претензию на почту, с запросом предоставить справку о задолженности и детализацией платежа. Срок рассмотрения претензии был от 5 до 15 дней. Но сразу же в 1 день просрочки мне стали поступать угрозы инкогнито в смс, с требованием погасить займ. Смс были с разных номеров. Я написала жалобу фин омбудсмену, и в ЦБ РФ. В итоге я оплатила займ 28.05, и погасила его полностью,а мкк вернула мне переплату. Но в день оплаты мне пришло уведомление от Банка России, что по факту угроз они передали информацию в МВД по месту жительства. 2.06.2026 мне позвонил сотрудник МВД, чтобы я пришла и написала объяснительную. Но встретиться у нас не получилось, и сотрудник прислал на почту мне бланк объяснительной. У меня возникло 2 вопроса. 1. В объяснительной указано, что сотрудник осуществляет проверку, руководствуясь ч. 1 ст. 86, ч. 1 ст. 144 Упк Рф, при этом в бланке не указаны фио сотрудника, его должность и отделение МВД. Юридически верно ли, что он в моем случае руководствуются этими статьями? 2. Нужно ли мне писать объяснение, если долг погашен и претензий обе стороны к друг другу не имеют?
, вопрос №4982219, Олеся, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли у меня какие либо права наследования на что либо после его смерти?
Здравствуйте, у меня вопрос, я инвалид 2 группы мне 51 год, совместных детей нет, я прожила с мужчиной в гражданском браке 3,5 года, все свое недвижимое имущество он оформил дарственную на своих дочерей, жили в его доме, где в этот период совместного проживания, покупали мебель, бытовую технику, какие то бытовые вещи. Есть ли у меня какие либо права наследования на что либо после его смерти?
, вопрос №4978863, Лиза, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026