Вы затронули одну из самых серьезных и болезненных проблем на рынке недвижимости. Ваше беспокойство абсолютно оправдано, так как скрытые жильцы — это реальный риск потери денег и квартиры.
Давайте разберем ситуацию детально: кто что проверяет, где пробелы в законе и как себя защитить.
Кто и что проверяет при сделке?
Росреестр (Регистрационная палата):
Росреестр не проверяет наличие временно выписанных граждан (в МЛС, домах престарелых).
Его задача — проверить правоустанавливающие документы (договор купли-продажи), полномочия сторон и отсутствие арестов/запретов на конкретную квартиру по данным ЕГРН.
Если в выписке из ЕГРН не стоит отметка о том, что квартира «находится под обременением» (например, рента или ипотека) или нет записи о зарегистрированных правах третьих лиц, Росреестр зарегистрирует сделку.
Нотариус:
Нотариус несет полную имущественную ответственность за чистоту сделки.
При удостоверении договора он обязан направить запрос в МВД для получения стандартной справки о прописанных.
Важно: Стандартная справка показывает только тех, кто прописан сейчас. Она не покажет тех, кто был временно снят с учета (например, уехал в тюрьму). Нотариус видит то же самое, что и вы через МФЦ.
Паспортный стол / МВД:
Вы правы: расширенную справку («архивную») с данными о всех, кто когда-либо был прописан и куда выбыл, физическому лицу (покупателю) не дадут. Это персональные данные третьих лиц.
Получить такую справку может либо собственник жилья (продавец), либо правоохранительные органы/суды.
В чем главная опасность?
Вы совершенно верно заметили: проблема может тянуться от предыдущих владельцев. Если человек был временно выписан в никуда или в социальное учреждение лет 5–10 назад предыдущим хозяином, а новый хозяин его просто не прописывал обратно — в справке будет пустота. После освобождения такой гражданин имеет законное право восстановить регистрацию («прописаться») в своей квартире, даже если она уже продана вам. И суд часто встает на его сторону.
Как обезопасить себя? (Законные методы)
Поскольку получить архивную справку напрямую невозможно, закон предлагает механизм защиты покупателя через договор.
Вам нужно использовать статью 460 ГК РФ. Именно она является вашим щитом.
Шаг 1. Требуйте гарантий в договоре
В Договоре купли-продажи (ДКП) должен быть включен пункт, основанный на ст. 460 ГК РФ:
«Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора квартира никому не продана, не заложена, правами третьих лиц не обременена, в споре и под арестом не состоит. Продавец обязуется передать Покупателю объект свободным от любых прав третьих лиц. В случае нарушения указанных гарантий или выявления обстоятельств, препятствующих государственной регистрации перехода права собственности, Продавец обязуется вернуть Покупателю все полученные денежные средства и возместить убытки».
Шаг 2. Используйте банковскую ячейку или аккредитив
Никогда не отдавайте деньги продавцу сразу после подписания договора или до регистрации права собственности.
Деньги закладываются в банковскую ячейку или на аккредитивный счет.
Условием доступа продавца к деньгам должна быть успешная регистрация перехода права собственности на ваше имя.
Если через некоторое время появится лицо, имеющее право проживания, и оспорит сделку — у вас есть основания требовать расторжения договора и возврата средств.
Шаг 3. Застрахуйте титул
Это самый простой способ финансовой защиты. При покупке квартиры можно оформить титульное страхование (страхование риска утраты права собственности).
Если спустя год-два-три объявятся люди, имеющие право жить в квартире (даже если они были временно выписаны), страховая компания выплатит вам рыночную стоимость квартиры.
Страховая компания перед выдачей полиса сама проводит глубокую проверку истории квартиры (включая архивные запросы), поэтому их согласие застраховать титул — хороший знак.
Шаг 4. Проверяйте продавца
Хотя справка об архивных жильцах недоступна, проверьте самого продавца:
Запросите справку из психоневрологического диспансера (ПНД) и наркодиспансера (НД).
Если продавец пожилой, убедитесь, что он дееспособен.
Если продавец отказывается предоставить эти справки — это повод насторожиться.
Резюме: Да, система несовершенна, и покупатель уязвим. Но ваша защита — это грамотно составленный договор (с гарантией отсутствия прав третьих лиц согласно ст. 460 ГК РФ) и безопасная схема расчетов через банк. Если продавец честен, он без проблем подпишет такие условия. Если начнет юлить — это сигнал об опасности.