Если после освобождения из мест лишения свободы по концу срока прошло уже 5 лет?

Здравствуйте. Можно ли подать на досрочное погашение судимости в суд по ст 228 ч 2 . Если после освобождения из мест лишения свободы по концу срока прошло уже 5 лет ?

, Юрий, г. Москва

Да, подать можно.

По ст. 228 ч. 2 УК РФ преступление относится к тяжким, так как наказание — лишение свободы от 3 до 10 лет.

По ст. 86 УК РФ судимость за тяжкое преступление после лишения свободы погашается через 8 лет после отбытия наказания. До истечения этого срока судимость может быть снята досрочно судом, если человек после освобождения вел себя безупречно.

Если после освобождения прошло 5 лет, судимость, скорее всего, ещё не погашена автоматически, но можно подать ходатайство о досрочном снятии судимости в районный суд по месту жительства.

Нужно приложить:

1. справку об освобождении;
2. приговор;
3. характеристики с места работы/жительства;
4. справку об отсутствии новых правонарушений;
5. документы о семье, работе, лечении/реабилитации, если есть;
6. подтверждение погашения штрафов, исков, ущерба, если назначались.
Главный аргумент: после освобождения прошло 5 лет, новых преступлений нет, поведение положительное, человек исправился, судимость мешает трудоустройству/нормальной жизни.