Прошло уже 2 года, если вызывать экспертизу, как эксперт различит течь от моего счетчика от этой течи с последнего по 1-й этаж дома?

Сосед подал в суд спустя 2 года после залития, в акте написано причина - течь моего счетчика воды, который находится в общем коридоре на этаже, не в квартире. На стене короба в коридоре, где находится шкаф со счетчиками, сейчас есть следы течи вдоль всего стояка с последнего этажа по 1-й этаж. Прошло уже 2 года, если вызывать экспертизу, как эксперт различит течь от моего счетчика от этой течи с последнего по 1-й этаж дома?

, Георгий, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Вред, причиненный имуществу или здоровью гражданина, или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со статьей 1064 ГК РФ .

При судебном разбирательстве может быть назначена экспертиза по заявлению сторон, или по инициативе суда, на разрешение эксперту поставлены могут вопросы от сторон, в том числе и Ваш вопрос.

эксперт различит течь от моего счетчика от этой течи с последнего по 1-й этаж дома?

Добрый день! Экспертное сообщество обладает методами, которые помогают ответить на этот вопрос.

Эксперт, проводящий исследование, не будет полагаться только на видимые «следы» воды. Он использует комплексный подход, чтобы восстановить картину произошедшего:

Первым делом эксперт определит, является ли узел с вашим счетчиком общедомовым имуществом. Согласно Жилищному кодексу и Правилам № 491, внутридомовые инженерные системы (стояки) до первого отключающего устройства (крана) на ответвлении в квартиру относятся к общему имуществу дома. Если ваш счетчик находится в общем коридоре, есть большая вероятность, что он и оборудование до него — зона ответственности управляющей компании.
Эксперт оценит, как именно происходила утечка. Например, течь из соединения счетчика и течь из трещины на трубе стояка оставляют разные следы и требуют разных усилий для проникновения воды.
Да, экспертиза может установить приблизительную давность залива. Хотя точную дату назвать невозможно, эксперт может определить, произошло ли событие в указанный истцом период или значительно раньше. Например, специалист сможет оценить степень высыхания строительных конструкций, характер развития плесени или коррозии, чтобы сделать вывод о том, как давно имело место намокание.
Экспертиза будет опираться на всю совокупность доказательств по делу, в том числе: Акт осмотра, составленный вашей УК два года назад. В нем зафиксированы видимые на тот момент повреждения, что станет отправной точкой для сравнения.
Фото- и видеоматериалы с места залива, сделанные сразу после инцидента.
Ваши пояснения и показания возможных свидетелей.
Эксперт сможет сравнить состояние, зафиксированное сразу после аварии, с текущим, чтобы отделить последствия старого залива от нового.
Четко сформулируйте вопросы для судебной экспертизы.
Когда суд назначит экспертизу (или если вы будете ходатайствовать о ее проведении), настаивайте на постановке следующих вопросов перед экспертом:

Вопрос 1 (основной): Какова техническая причина и источник залива?
Вопрос 2 (зона ответственности): К какому имуществу относится место повреждения (к общедомовому или к имуществу собственника)?
Вопрос 3 (давность): Соответствуют ли выявленные повреждения заявленной истцом дате залива, или же они могли возникнуть в иное время?
Соберите все возможные доказательства, чем больше объективных данных вы предоставите, тем легче эксперту будет разобраться в ситуации.

Потребуйте в УК все акты и заявки по факту течи стояка по всему подъезду.
Найдите свидетелей из числа соседей, которые могут подтвердить, что проблемы с влажностью и течью в коридоре были давно.
Соберите свои фото и видео общего коридора и стояка за последние годы.
Ваша задача — не просто доказать, что течь была не от вашего счетчика, а перевести стрелки на управляющую компанию, которая ненадлежащим образом содержала общее имущество дома. Ссылайтесь на пропуск срока исковой давности, требуйте привлечения УК в дело и настаивайте на постановке правильных вопросов перед экспертом.
Если мой ответ был Вам полезен, оцените его, пожалуйста, поставив "+" под ответом. Также Вы всегда можете отблагодарить за консультацию.