Вопросы: могут ли звонить из других регионов; могут ли звонить с мобильного телефона?

Здравствуйте! Погибший участник СВО призывался из г. Томска. Проживвл в г. Новокузнецк. Сегодня позвонили с г. Улан-Удэ по поводу выплат на ребенка. Вопросы: могут ли звонить из других регионов; могут ли звонить с мобильного телефона?

, Елена, г. Балабаново

Ситуация, когда вам звонят из другого региона по поводу выплат на ребенка в связи с гибелью участника СВО, может вызывать обоснованные подозрения. Давайте разберем ваши вопросы.

Могут ли звонить из других регионов?
Да, это возможно и является нормальной практикой.

Централизация: Многие процессы, связанные с начислением выплат, пенсий и компенсаций для участников СВО и их семей, централизованы. Этим могут заниматься федеральные структуры (например, Социальный фонд России) или специализированные отделы, которые находятся не только в регионе призыва или проживания.
Пример: Если участник был приписан к определенной части или ведомству, курирующее подразделение этого ведомства может находиться в другом городе. Также выплаты могут проходить через единый расчетный центр.
Однако важно помнить: сотрудники государственных органов никогда не запрашивают у вас конфиденциальную информацию по телефону:

Номера банковских карт, CVV-коды, пароли от онлайн-банка.
Паспортные данные (кроме сверки ФИО, если вы уже инициировали звонок).
Коды из СМС.
Могут ли звонить с мобильного телефона?
Это главный повод для настороженности.

Официальная практика: Сотрудники государственных ведомств, силовых структур и банков при исходящих звонках клиентам/гражданам используют стационарные номера телефонов. На экране вашего телефона должен отображаться либо городской номер, либо короткий внутренний номер, но он всегда привязан к организации.
Мошенники: Злоумышленники почти всегда используют мобильные номера или подмену номеров, чтобы скрыть свою личность. Это делается для того, чтобы их было сложнее отследить.
Вывод: Официальный представитель госоргана крайне редко будет звонить вам с личного мобильного номера. Вероятность того, что это мошенники, использующие тему СВО для обмана, очень высока.

Что делать в этой ситуации?
Не сообщайте никаких личных данных. Ни в коем случае не диктуйте номера карт, паспортные данные и т.д.
Прекратите разговор. Лучшая тактика — положить трубку.
Перезвоните сами. Найдите официальный телефон отделения Социального фонда России (СФР, бывший ПФР), военкомата Томска или администрации Новокузнецка по официальным сайтам. Позвоните туда и уточните, действительно ли оттуда поступал звонок и есть ли у них информация о положенных вам выплатах.
Проверьте статус самостоятельно. Вы можете зайти на портал «Госуслуги» или обратиться лично в МФЦ или органы социальной защиты по месту жительства (в Новокузнецке). Все официальные назначения выплат фиксируются там.
Будьте бдительны. Тема помощи семьям участников СВО активно используется мошенниками для хищения денег с банковских счетов доверчивых граждан.