Подскажите пожалуйста, я имею охотничье оружие, подал заявление на приобретение ещё одного оружия, но мне отказали на основании ФЗ об оружии 150 ст.13 п.3.1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я имею охотничье оружие,подал заявление на приобретение ещё одного оружия,но мне отказали на основании ФЗ об оружии 150 ст.13 п.3.1. Возможно ли что либо сделать? Спасибо.

, Владимир, г. Москва

Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до 30.03.2023 гражданам РФ, указанным в пункте 3.1 ч. 20 ст. 13 (в ред. ФЗ от 29.12.2022 N 638-ФЗ), признаются действующими, см. ст. 9 указанного Закона.

Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, указанным в пунктах 3.1, 3.2, 3.6, 3.7, 5.1 и 11 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» (в редакции настоящего Федерального закона), признаются действующими. 2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, указанные в пунктах 3.1, 3.2, 3.7, 5.1 и 11 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» (в редакции настоящего Федерального закона), имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании выданных соответствующих разрешений (лицензий), в том числе на новый срок взамен ранее выданных

_

Вам отказали на основании п.3.1 ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 25.05.2026) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.06.2026) Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

На каждую единицу оружия требуется отдельная лицензия. Нельзя получить одну лицензию на все виды оружия — для каждого типа необходимо оформлять отдельный документ

_

Таким образом: если заявлено о получении лицензии другого оружия, то вам правомерно отказано, увы

С уважением

Если ответ был полезен, прошу оценить +