Продолжать так же работать, до декрета?

Здравствуйте, у меня ситуация следующая:

Работаю в магазине, контролёр кассир, работа по залу и на кассе. Я забеременела, сразу сообщила об этом директору, моя работа не поменялась, потом в жк мне передали бумажку на работу о предоставлении легкого труда, директор как увидела эту бумагу, сразу сказала, что у нас его нет. Она позвонила ещё куда-то, ей сказали что у нас нет легкого труда, да и тяжелой работы нет. Она меня постоянно ставит на кассу. У меня от неё отваливается спина, мне проще в зале работать, но это тоже не легкий труд.

На кассу приносят очень габаритный товар, наполнители по 60л, упаковки лимонада, разных объёмов. В общем на кассе стоять целый день тяжело, спина отваливается и всё равно что-то тяжелое тягаю. + кассовый ящик уже мешает животу.

Как так может быть, что у нас нет тяжелой работы ?

Грузчик у нас один и то он редко помогает, т. к. Свой работы полно.

На больничные ходить и подставлять всех я не хочу. Даже сейчас я уже приболела и всё равно работаю.

+ меня могут лишить премии, если я буду болеть и тд. Лишение на усмотрение директора, а она и так ко мне плохо относится. Наша зарплата в основном состоит из премии.

Что в такой ситуации делать ?

Продолжать так же работать, до декрета ?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель обязан перевести беременную сотрудницу на более легкую работу по медицинскому заключению с сохранением среднего заработка. Если подходящей легкой работы в магазине нет, Вас обязаны полностью освободить от исполнения обязанностей с сохранением среднего заработка за все пропущенные дни за счет средств работодателя. Лишение Вас премии из-за беременности или использования законных прав на легкий труд является грубой дискриминацией и прямым нарушением трудового законодательства. Вам необходимо написать официальное заявление на имя директора о переводе на легкий труд или освобождении от работы, приложив медицинскую справку, и зарегистрировать его с отметкой о принятии. Для грамотного составления заявления и защиты Ваших законных прав на сохранение заработной платы приглашаю Вас перейти на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.