8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, получается, что эти средства просто уйдут обратно, ведь права на капитал в другом регионе за того же ребенка я не имею, так же как и распоряжаться средствами в другом регионе

Здравствуйте. Получила региональный материнский капитал в Спб. Скоро переезд в другой регион. Подскажите, получается, что эти средства просто уйдут обратно, ведь права на капитал в другом регионе за того же ребенка я не имею, так же как и распоряжаться средствами в другом регионе.

, Софья Андреевна, г. Москва

Вы абсолютно правы в своих опасениях, и, к сожалению, в большинстве случаев так и происходит. Региональный материнский капитал имеет строгую территориальную привязку.

Вот как это работает:

Региональный капитал — это мера поддержки от субъекта РФ. Эти деньги выделяются из бюджета Санкт-Петербурга семьям, которые проживают (зарегистрированы) на территории города. Цель этой выплаты — стимулировать рождаемость и поддерживать жителей именно этого региона.
Право на получение и право на распоряжение неразрывно связаны с местом жительства. Как только вы официально меняете место жительства (регистрацию) и переезжаете в другой регион, вы перестаете быть получателем мер поддержки от Санкт-Петербурга.
Законодательство других регионов. В новом регионе проживания действуют свои законы. Там не признают право на материнский капитал, выданный в другом месте. И, скорее всего, у них есть своя аналогичная программа для тех, кто прописан у них.
Что происходит с сертификатом при переезде?
Если вы уже использовали средства (например, направили их на ипотеку или покупку жилья в СПб), то этот факт остается в силе. Сделка уже совершена, и отозвать деньги никто не может.
Если вы НЕ использовали средства, то после снятия с регистрационного учета в Санкт-Петербурге вы теряете право на распоряжение этим капиталом. Сертификат становится недействительным.
В законодательстве Санкт-Петербурга (Закон № 810-151 «О форме предоставления мер социальной поддержки...») прямо указано, что право на региональный материнский капитал имеют граждане РФ, проживающие на территории Санкт-Петербурга.

Есть ли исключения?
Единственное, что можно попытаться сделать — это ускорить использование средств до переезда.

Если вы еще не потратили капитал, вам нужно как можно быстрее подать заявление на его использование по одному из разрешенных направлений (улучшение жилищных условий, образование ребенка и т.д.) и совершить сделку, пока вы еще зарегистрированы в СПб.

Важный момент: Если вы планируете покупать жилье в новом регионе, вы не сможете использовать региональный капитал СПб для покупки квартиры, например, в Ленинградской области или Москве. Жилье должно находиться на территории того региона, который выдал капитал.

Вывод: Да, к сожалению, если вы не успеете распорядиться средствами регионального материнского капитала Санкт-Петербурга до момента официальной смены регистрации по месту жительства, эти средства вы потеряете. Они не «уйдут обратно» в бюджет в буквальном смысле (если сертификат уже выдан), но воспользоваться ими вы больше не сможете.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Софья Андреевна!

Подумайте о новом регионе. В субъекте, куда вы переезжаете, может быть своя программа регионального маткапитала. Имеет смысл изучить её условия: возможно, за этого же ребёнка (или при соблюдении других местных критериев) вы сможете оформить местную поддержку. Но помните: обычно нельзя получить два региональных капитала за одного ребёнка — нужно выбирать, где реализовывать право.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые, перейдите по ссылке Общаться в чатев чате вы получите  более развернутую консультацию!

0
0
0
0
Похожие вопросы
По закону должен идти сначала Больничный по БиР 140 дней и сразу после следовать отпуск по уходу за ребенком
Здравствуйте, была на больничном с 19 декабря 2025 по 20 января 2026. с 21.01.2026 уже начался декретный отпуск. На работе составлен график отпусков и мне автоматом его поставили с 12 по 16 января (5 дней) и перевели отпускные. Отпуск наложился на больничный. Фактически я не смогла их отгулять в сложившейся ситуации. Предприятие предлагало перевести средства на карту сотрудника и удержать эту сумму из зарплаты другого сотрудника на что я не согласилась. Это незаконно. В данном случае это ошибка бухгалтерии и вины сотрудника в этом нет. Сейчас ставят мне эти 5 дней после больничного по БиР, но мне так не нужно и я согласия не давала! По закону должен идти сначала Больничный по БиР 140 дней и сразу после следовать отпуск по уходу за ребенком, без прерывания и дней отпуска, иначе отпуск по уходу за ребенком сократится и потеряется часть моего пособия. Больничный по БиР заканчивается 25 июня. Я заранее говорила табельщице в отделе, что не согласна с датой отпуска, но почему-то предприятие решает само за своих сотрудников, когда им идти в отпуск, хотя это законное право работника. В том, что я могу взять отпуск после 1,5 лет по уходу мне отказали и самовольно его поставили на 26.06-30.06.26. Звонят и оказывают давление: сказали есть 2 пути либо возвращать сумму отпускных выплаченных ранее или идти в отпуск на 5 дней перед 1,5 по уходу… Подскажите пожалуйста на какую статью ссылаться при ответе рабтодателю, что я не должна возвращать средства?! Или все же должна?! Еще дело в том, что оформлять до 1,5 будем на мужа, до этого в отделе кадров нужно заказать справку что не выплачивалась выплата до 1,5 мне он с этой справкой на работу и ему нужно уйти в отпуск хотя бы на 1 день, но сказали на 3 и так же и мне на моей работе дублируют , что я административный должна написать на эти 3 дня или взять отпуск зачем это нужно?! И боюсь могут затянуть специально с оформлением выдачи справки переживаю , чтобы все было как нужно
, вопрос №4982977, карина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я собственница 2/3 частного дома с участком. Достались в наследство от бабушки и отца. В другой части дома раньше жила с
Я собственница 2/3 частного дома с участком. Достались в наследство от бабушки и отца. В другой части дома раньше жила семья (мать, сын с женой и два ребёнка). Собственником другой части была мать, умерла в 2014 году, жена и дети не были там прописаны и вскоре съехали. Остался жить сын хозяйки, маргинал. В наследство не вступил за всё это время, в права собственности тоже. Все документы на дом какие имелись были по старому плану (изначально планировка дома была другая, и как всё изменилось, моя бабушка в своё время судилась и заставляла их сделать актуальные документы на дом, те отказывались) и в итоге утеряны. За последние 10 лет сосед превратил свою часть в хлам, весь участок зарос травой и мусором, у дома обрушилась крыша, сгнили полы, накопил долги за электричество. Состояние удручающее, и в любой момент может пострадать моя часть. После того, как Россети обрезали провод, сбежал к жене. Дети выросли и не заинтересованы в общении с соседом и планов на дом не имеют. На мои замечания сосед не реагирует, сам понимает, до чего довёл дом, и исправлять ничего не хочет. Считает, что тут только ломать и заново строить. Мне моя часть дорога и я хочу её сохранить. Возникла идея выкупить или как-то переоформить соседскую часть на себя для дальнейшего сноса и ремонта. Каким образом запустить этот процесс? Нужна юридическая помощь
, вопрос №4982139, Алевтина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне себя обезопасить, чтобы с меня больше не снимали деньги?
Здравствуйте. Владею 1/10 долей квартиры, доставшейся мне при разделе наследства покойной дочери. В квартире проживает зять с несовершеннолетней дочерью, моей младшей внучкой. Зять владеет 1/2 квартиры как супруг плюс 1/10 наследственной долей. Несколько дней назад с моего счета списали 12тыс 871 рубль. Я выяснила, что списаны деньги по решению суда за неуплату техобслуживания. Потом выяснилось, что столько же списано с моего бывшего супруга, который также унаследовал 1/10 долю. О заседании суда я ничего не знала, так же, как и о том, что зять не платит за техобслуживание. Никаких повесток не получала. Мировому судье я написала свои возражения. Затем пошла в домуправление, которое обслуживает этот дом. Только там выяснилось, за что списаны деньги. Я спросила у сотрудников, почему в суд подано на нас, на людей, которые владеют минимальной долей, а не на того, кто владеет половиной и там проживает? Они сказали, что подали в суд «на старших». А по факту подали в суд на пенсионеров, у которых «есть что взять» и можно снять со счета. Вопрос такой: 1). как мне себя обезопасить, чтобы с меня больше не снимали деньги? 2). как можно потребовать, чтобы деньги взыскивали с того, кто владеет бОльшей долей и там проживает? С зятем нахожусь в ровных, родственных отношениях.
, вопрос №4981512, Полина, г. Махачкала

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собственник проживает и работает в другом регионе, как она узнала о залитии и когда?
В материалах гражданского дела о залитии квартиры 2 года назад, есть акт о залитии, подписанный мужчиной. Но собственник - пожилая женщина, которая проживает и работает в другом регионе, квартира в ипотеке. Как выяснить, это был арендатор ипотечной квартиры или может быть родственник? Действителен ли акт о залитии, подписанный не собственником? Т.к. собственник проживает и работает в другом регионе, как она узнала о залитии и когда?
, вопрос №4979497, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жена хочет развестись и подать на раздел имущества а у меня в банке накопления с 2022 года я СВОшник, за всё
Жена хочет развестись и подать на раздел имущества а у меня в банке накопления с 2022 года я СВОшник, за всё время весь заработок оставлял в накопление на квартиру, сумма не маленькая как то могу ч сделать так что бы эти средства не ушли ей.?
, вопрос №4978426, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026