В такой ситуации какая может быть практика и как защитить свои интересы?

Добрый день.

Бывшая жена хочет подать на жилищные алименты.

У нее есть 2/3 квартиры и одна треть этой квартиры на ее родителей. Они договорились и она уехала жить в из дом 150 квадратов с моим ребенком, а их отправила в квартиру. Ребенок прописан в этой квартире как и все остальные.

Сейчас ей захотелось брать ипотеку и она вымогает с меня алименты на жилье и грозится пойти в суд. Будет прикрываться ребенком что это ему надо жилье получше.

Я плачу 1/4 от доходов официально алименты.

У нее доход на работе в районе 4,5-5 миллионов в год, у меня 1,7-1,9 миллиона в год.

Также она владеет машиной ценой в 2,5 миллиона.ю и дачей в Московской области, которую хочет продать (досталась после развода ей) и внести как первоначальный взнос)

У меня нет жилья и в собственности недвижимости. Только машина стоимостью тысяч 800.

Как быть в такой ситуации? Суд может меня обязать платить за ее хотелки? В такой ситуации какая может быть практика и как защитить свои интересы?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва

Добрый день!

Да, она может подать иск о дополнительных расходах на жилье, но это не значит, что суд автоматически заставит вас платить “за ее ипотеку” или за ее желание улучшить условия. В такой категории споров суд обычно смотрит не на «хочу лучше», а на реальную нуждаемость ребенка в жилье и на то, есть ли у матери и ребенка другое пригодное жилье, а также на доходы обоих родителей.

Что усилит вашу позицию
Соберите и сохраните документы, которые показывают, что у ребенка не отсутствует жилье: выписки ЕГРН, сведения о долях в квартире, регистрацию ребенка, фактическое место проживания, фото/доказательства, что там есть условия для жизни.
Также пригодятся справки о ваших доходах, чтобы показать, что у вас уже есть текущая обязанность по алиментам и ваш доход ниже ее дохода.
Очень полезно показать, что она сама располагает активами: доход 4,5–5 млн в год, автомобиль, дача, возможность продать имущество и внести первоначальный взнос. Это не лишает ее права на иск, но ослабляет тезис о вашей единоличной обязанности решать жилищный вопрос.