Добрый день. На ваш вопрос есть четкий юридический ответ: срок исковой давности по кредитам существует и составляет 3 года. Однако, это не означает, что долг автоматически аннулируется.
️ Как работает срок исковой давности: просто о сложном
1. Исковая давность — это право банка на иск, а не срок жизни долга: Сам долг никуда не исчезает. Истечение срока давности — это законное основание для суда отказать банку в иске, НО только если должник (вы) об этом заявит. Если вы этого не сделаете, суд может взыскать долг и после 3 лет.
2. Срок течет отдельно по каждому платежу: Для кредитов с ежемесячными платежами действует правило повременных платежей. Срок отсчитывается отдельно по каждому просроченному платежу. Например, если вы не заплатили в январе 2023 года, то по этому платежу срок истечет в январе 2026 года. По более старым платежам — раньше.
3. Срок не течет, пока идет судебный процесс: Если банк подаст на вас в суд и получит судебный приказ, срок останавливается на все время судебного разбирательства. Если приказ отменят, срок продолжит течь, и его неистекшая часть может быть автоматически продлена до 6 месяцев. Важно: сама подача иска прерывает срок только на время процесса, после его окончания течение возобновляется.
Что это значит для вас: возможные сценарии
· Если с последнего платежа прошло более 3 лет: Это ваше лучшее положение. В суде вы можете заявить о пропуске срока, и вам должны отказать. Банк может продать долг коллекторам, но у них та же проблема. Нюанс: признание долга (например, подписание акта сверки) прерывает срок, и он начинает течь заново.
· Если вы ничего не подписывали и не признавали долг: Шансы на списание долга через суд очень высоки.
· Если вы совершили действия, прерывающие срок: Например, оплатили часть долга или подписали документ о признании долга. В этом случае срок начинает течь заново .
Краткий ответ: Только лишь «не платить и ждать» не списывает долг автоматически. Вы не должны его, только если банк не сможет его взыскать из-за вашего заявления о пропуске срока, или если истек объективный 10-летний срок с момента, когда договор начал исполняться, что применяется в отдельных случаях .
Что делать: Если банк или коллекторы подают на вас в суд, обязательно подайте письменное заявление о применении срока исковой давности. Без этого суд взыщет долг.
Если ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв.