Можно ли им воспользоваться если нет ребёнка, и на что?
Добрый день.
После родов путем к/с ребенок первый он выжил 1 день. Пришел на госуслуги мат. капитал. Можно ли им воспользоваться если нет ребёнка, и на что?
Добрый день.
Добрый день!
Согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ- Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло указанное право.
Имеется судебная практика- например, кассационное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 24 марта 2010 г. по делу N 33-1792/2010 — согласно которому смерть ребёнка не отнесена к числу обстоятельств, влекущих прекращение права на получение мер государственной поддержки.
Таким образом, Вы вправе воспользоваться маткапиталом.