Единовременное пособие при рождении ребёнка учитывают ли в доход при новой семейной выплате?
Добрый вечер.Единовременное пособие при рождении ребёнка учитывают ли в доход при новой семейной выплате?
Нет, не учитывают.
Начиная с заявлений, поданных с 1 января 2026 года, единовременная материальная помощь от работодателя при рождении ребенка исключена из перечня доходов для оценки нуждаемости.
Чтобы у вас была полная картина, стоит знать и о других нововведениях, которые вступили в силу с 1 января 2026 года:
Правило «8 МРОТ»: Для всех трудоспособных членов семьи установлен минимальный порог дохода. За расчетный период (12 месяцев) он должен составлять не менее 216 744 рублей (8 x 27 093 ₽, где 27 093 ₽ — МРОТ в 2026 году).
Больничные теперь считаются доходом: В отличие от «детских» выплат, пособия по временной нетрудоспособности (ваши больничные) теперь будут включаться в общий доход семьи.
Новые правила для алиментов (с 1 марта 2026 г.): Если родитель обращается за пособием, но алименты не взысканы официально, в доход семьи будет засчитываться не реальное поступление, а сумма от средней зарплаты по региону.
Таким образом, если вы получили помощь от работодателя, можете не переживать — она не повлияет на решение о назначении пособия.