Ранее образование в колледже не получал, в школе отучился 11 классов, мне больше 22 лет

Добрый день, скажите, пожалуйста, получу ли я отсрочку от срочной службы в армии, если поступлю в колледж, имея степень бакалавра? Ранее образование в колледже не получал, в школе отучился 11 классов, мне больше 22 лет.

, Афанасий, г. Москва

Нет, отсрочка вам не положена.

Ключевой принцип закона — «одна ступень образования — одна отсрочка». Право на отсрочку даётся один раз на каждом уровне образования (СПО и ВО). Если вы уже получили высшее образование (диплом бакалавра), то право на отсрочку по программам бакалавриата было использовано.

Поступление в колледж после получения высшего образования не даёт права на повторную отсрочку. Это вторая попытка пройти ту же ступень (среднее профессиональное образование, СПО), что законом не предусмотрено .

Важный нюанс: предоставление отсрочки — это право, а не обязанность военкомата. Даже если формально условия соблюдены, решение принимает призывная комиссия. Для студентов, поступающих в колледж или вуз после 11 класса, отсрочка на обучение по программам СПО является единственной и последней, после её получения путь в вуз без армии закрывается .

Для детальной консультации по вашему вопросу обращайтесь.