8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽

Знакомые юристы говорят, что по ИП ничего не получится взыскать, надо потом перекладывать ответственность на физика директора через субсидиарную ответственность (то есть новый суд)

Выиграла суд по выплате заработной плате. Нужно получить исполнительный лист, взыскать сумму. К сожалению, нет времени самостоятельно ходить по судам. Компания была в стадии банкротства, но дело закрыли. Знакомые юристы говорят, что по ИП ничего не получится взыскать, надо потом перекладывать ответственность на физика директора через субсидиарную ответственность (то есть новый суд).

Хотелось бы узнать, насколько реально получить сумму, которую определил суд, какие этапы, сколько займет времени и стоимость. В файлах решение суда (месяц на апелляцию прошел, решение уже окончательно) и данные по ИП в личном кабинете.

Показать полностью
  • 4TldJPuFQvGBNR41oXCpIXuqQQg99XpIAW2wnOGluqxVcjl3VMjDeuJY44rv9WEGNE3t1vnzsIg7PM38aBNySV4y
    .jpg
  • 80404120099955_20260507
    .pdf
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Если Ваш работодатель — юридическое лицо, то он отвечает принадлежащим ему (юридическому лицу) имуществу.

Разумеется, если у должника отсутствует имущество, отсутствуют денежные средства на счетах, то что-либо взыскать с него физически невозможно.

ФССП примет к исполнению Ваш исполнительный лист, сделает запросы в различные органы и организации, но если там окажется пусто, то исполнительное производство будет прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Как вариант, в таких случаях должнику предлагается подавать заявление о банкротстве должника в арбитражный суд.

Если будет запущена процедура банкротства, то будет назначен арбитражный управляющий, который в числе прочего обязан принять меры в поиску имущества должника, в том числе которое было выведено его учредителями и контролирующими лицами.

К субсидиарной ответственности фактически можно привлечь только контролирующих лиц, которые довели организацию до банкротства, причинив ущерб кредиторам.

Но существенный минус этого шага то, что Вам придется брать на себя расходы по процедуре банкротства, которые довольно велики, и при этом Вам никто не гарантирует, что будет какой-то результат (поскольку вполне возможно, что фирма стала финансово несостоятельной по вполне объективным экономическим причинам и никакой вины директора и учредителей в этом нет).

Я бы на Вашем месте все равно получил исполнительный лист и предъявил бы его в ФССП. Это не требует от Вас больших усилий, но есть вероятность, что какую то сумму взыскать удастся.

И если исполнительный лист будут возвращать, то его следует также своевременно перепредъявлять в ФССП, по крайней мере до тех пор пока организация не будет ликвидирована или исключена из ЕГРЮЛ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. 

Если компания еще существует и не ликвидирована, не исключена из ЕГРЮЛ то, можно получить исполнительный лист, подать его в ФССП и попытаться взыскать долг.

Если в отношении должника завершено конкурсное производство (банкротство) и он исключён из ЕГРЮЛ, исполнительное производство оканчивается невозможностью взыскания (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»)  то ФССП окончит производство. 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

После этого возможна субсидиарная ответственность руководителя но только через отдельный судебный процесс. Необходимо будет подаватт заявление в арбитражный суд о привлечении к субсидиарной ответственности (ст. 61.14 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Для этого потребуется доказать, что действия или бездействие руководителя привели к невозможности удовлетворения требований кредиторов, но это отдельное, длительное и затратное дело, с судебными издержками и сложной доказательной базой.

Как следует из ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве(

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Согласно ст 61.14 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.12 настоящего Федерального закона, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, обладают конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники либо бывшие работники должника или уполномоченные органы, обязательства перед которыми предусмотрены пунктом 2 статьи 61.12 настоящего Федерального закона, либо арбитражный управляющий по своей инициативе от имени должника в интересах указанных лиц.

Если  у руководителя нет имущества или доходов, взыскать деньги не получится.
Суд может отказать в субсидиарной ответственности, если нет доказательств вины.

0
0
0
0

Здравствуйте.

На данный момент Вам необходимо получить исполнительный лист в суде, принявшем решение, и передать его на исполнение в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство и будут взыскивать задолженность посредством обращения взыскания на имущество должника — т.е. Вашего ответчика.

Что касается реальности получения суммы, надо понимать, есть ли у этого ООО деньги или какое-то имущество, на которое можно обратить взыскание. Стоит отметить, что взыскание заработной платы согласно ст. 111  Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» находится во второй очереди. Правило такое — требования каждой последующей очереди удовлетворяются только после того, как полностью закрыты все требования предыдущей. Т.е. перед взысканием в Вашу пользу находятся только такие возможные долги как: взыскание алиментов; 
возмещение вреда, причиненного здоровью; 
возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 
возмещение ущерба, причиненного преступлением; 
компенсация морального вреда. 

Это долги, которые находятся в первой очереди взыскания. Далее — долги по трудовым отношениям, т.е. Ваши.

Все остальные долги находятся в третьей и ниже очередности взыскания.

Сколько займет времени сказать сложно, поскольку все зависит от наличия у должника денежных средств и/или имущества, достаточного для покрытия долга. Если деньги есть — это дело буквально одной-двух недель. Если нет, то все зависит, что это за имущество. 

Если имущества у организации никакого нет, то действительно, в определенных случаях возможно привлечение лиц, контролирующих должника к субсидиарной ответственности. Но этот порядок применяется в основном в рамках дела по банкротству. А поскольку дело по банкротству уже возбуждалось, но 1 декабря 2025 года было прекращено по следующему основанию:

Проанализировав финансовое состояние должника, а также на основании заключений о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, и о наличии оснований для оспаривания сделок,ввиду отсутствия инициативы от кредиторов на финансирование процедуры банкротства, временный управляющий обратился в суд с заявлением ....

то есть кредиторы не были согласны с финансированием, поэтому дело было прекращено, перспективы обращения с соответствующим заявлением снова могут быть только в случае, если Вы будете готовы финансировать саму процедуру. Ввиду этого стоит реально оценить ситуацию, передать исполнительный лист в службу судебных приставов и продолжать следить за ситуацией. Не исключено, что она может пойти по такому сценарию:

— административное исключение ООО-должника из ЕГРЮЛ

— обращение в суд с привлечением к субсидиарной ответственности участников и директора.

Но конечно оценить перспективы и сроки в этом случае очень затруднительно.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мне как жене положена какая то часть от этого дома?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по поводу дарственной. Мой муж умер в этом году. Ещё не прошло пол года. Ему оставили дом по дарственной, его крестная. Мы там сделали ремонт. Построили новый дом поверх того. Расходов было на 3 миллиона рублей. Я как жена подаю на наследство нотариусу. Теперь мне нотаус говорит, что на наследство подали мама его и крестная. Мне как жене положена какая то часть от этого дома? Его родственники говорят, что они хотят отозвать дарственную. Вправе ли они это сделать?
, вопрос №4984860, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У судебного пристава есть ип от банка, долг перед банком был погашен в полном обьеме, напрямую в банк, банк дал
У судебного пристава есть ип от банка , долг перед банком был погашен в полном обьеме , напрямую в банк, банк дал справку об отсутствии долга , заявление приставу было написано на закрытие ип , судебный пристав отказал на основании того ,что банк сам должен отозвать судебный приказ. В свою очередь банк говорит что они сами не посылают справки - посоветовали написать судебному чтоб он сам делал запрос в банк. Как поступить ?
, вопрос №4981548, Аля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть общий ребенок с девушкой, разошлись сейчас видится дает общаемся вроде нормально, но возобновлять
Есть общий ребенок с девушкой, разошлись сейчас видится дает общаемся вроде нормально, но возобновлять отношения я уже не хочу, прошу подать е на алименты или согласиться на какую то сумму от меня, говорит мол что ей ничего не надо и так далее, но я знаю что спустя время она может подать на меня в суд, отсудить у меня потом денег за все это время, как я могу сейчас своими силами обезопасить себя от этого, она сказала никуда не пойдет делать ничего не будет.
, вопрос №4981207, Игорь, г. Рубцовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или уже ничего не получится сделать?
Добрый день, у меня девушка с мая по июль 2025 года проходила производственную практику в бухгалтерской организации, в период практики, директор предприятия заявила, что выплатит 30 тысяч рублей моей девушке по окончанию практики, в сентябре она писала ей в вк и спрашивала, когда ей выплатят деньги, на что та заявила, что выплатит "зп" чуть позже и "придумает как компенсировать задержку зп" на протяжении года она писала с этим вопросом и все время получала отмазки, то исполнительное производство на нее возбудили, то денег нет, то еще что-то в переписках все зафиксировано. У меня вопрос, мы написали жалобу в прокуратуру на неё, но есть ощущение, что мы этим особо ничего не добьемся, и можно ли через суд попробовать взыскать с неё средства? Я просто сам учусь на юрфаке, только 1 курс заканчиваю, особо пока ничего не знаю, связи с отсутствием многих дисциплин пока что, но посоветовавшись с преподавателями трудового права, мне сказали, что давность по этому делу истекла и с точки зрения трудового права ничего практически не сделать, можно ли что-то через суд взыскать по гражданским отношениям? или уже ничего не получится сделать? Просто меня очень смущает, что она упоминает термины, которые характеры именно для трудовых отношений, а не для гражданских. Так же сегодня утром, она писала подруге моей девушки, потому что думала, что жалоба написала она, но опять же, она упомянула "стажер" а не "практикант"
, вопрос №4980008, Дмитрий, г. Подольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли они по законам не принимать заявление?
Хочу увидеться с пятерочки Директор Говорит что директор кластера не принимает заявление , говорит что нужно две недели поработать потом будут отгулы мне ставить , и через три месяца меня автоматически уволят так сказала директор магазина? Что мне делать дальше ? Имеют ли они по законам не принимать заявление ?
, вопрос №4979987, Асиль Аджиева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026