По сути вопроса. Проанализировал данные по Вашему работодателю.
В июне 2025 года в отношении него введена процедура наблюдения. Посему ИЛ не исполнялся. В марте дело, как Вы написали, прекращено в связи с отсутствием денег у Должника для финансирования процедур банкротства. Ранее в 2023 году и в 2024 году возбуждались аналогичные дела. Но также прекращались, но по другим основаниям (отказа от иска, погашение задолженности). Судя по составу и требованиям кредиторов (вы также в составе) по делу 2025 года к Должнику дела его плохи. Активы выведены (если они, конечно, были).
Кроме того, организация действующая. По сайту последние документы для изменения сведений в ЕГРЮЛ поданы — 16.06.2026 года. В отношении директора и учредителя в 2025 году введены ограничения — причастность к ЮЛ, в отношении которого в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности, включенных в ЕГРЮЛ.
Наличие задолженности по налогам -10 265 550 ₽.
После прекращения дела о банкротстве имеется вариант продолжения взыскания долга прекращения производства по делу о банкротстве по имеющемуся до процедуры банкротства исполнительному листу либо его получение вновь.
Однако, безусловно, при наличии приведенных мной и, я думаю, Вашми юристами показателями, взыскание проблематично.
Вариант с подачей заявления о банкротстве от Вашего имени я исключаю.
Таким образом, следует согласиться с мнением, Ваших юристов, что можно попробовать подать заявление о привлечении контролирующих лиц к субсидиарке. Однако, тут есть одно но....
После прекращения дела в Вашем случае, заявление о привлечении к ответственности вправе подать только работник, чьи требования включены в реестр требований кредиторов и не удовлетворены в полном объеме. При этом, заявления можно подать, только если после прекращения дела стало известно о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренной ст. 61.11 Закона о банкротстве ( п. 1 ст. 61.19 Закона о банкротстве, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53).
Другими словами, Закон стимулирует решать вопросы с ответственностью кредиторов в рамках процедуры банкротства. Исключение налоговый орган.
Неосведомленность, в целом, можно доказать, с учетом Вашего статуса, как кредитора физического лица.
Однако, в любом случае, это потребует привлечение профессионального юриста.
В моей практике было дело, когда мы взыскали убытки после завершения дела о банкротстве в соответствии со ст. 61.20 Закона о банкротстве в силу которой, требование после прекращения процедуры о взыскании убытков может быть предъявлено кредиторами в общеисковом порядке и после прекращения производства по деду (п. 3 и 4 указанной статьи), а также ст. 53 ГК РФ. (Дело № А 40-248543/19).