Крёстная не вправе отозвать дарственную. В российском праве отменить договор дарения просто по своему желанию, по причине «я передумала» невозможно. Крёстная подарила дом вашему мужу, сделка была зарегистрирована в Росреестре, и муж стал полноправным собственником. С его смертью этот дом переходит к его наследникам, а не возвращается дарителю.
Согласно статье 578 ГК РФ, крёстная могла бы вернуть дом только в одном исключительном случае: если в самом договоре дарения был прямо прописан пункт: «Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого».
Вам необходимо срочно найти оригинал или копию договора дарения этого дома и внимательно прочитать его. Если такой строчки там нет, крёстная полностью теряет любые права на этот дом и идет в суде «мимо». Если такая строчка есть, дом, увы, вернется ей. Но даже в этом случае Вы сможете потребовать с неё компенсацию.
Вы, как официальная жена, а так же мама вашего мужа являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Крёстная не является наследником первой очереди по закону. Если она подала заявление нотариусу просто как «родственница/крёстная», нотариус ей откажет. Она может претендовать на наследство только в двух случаях: если муж оставил на неё завещание или если в договоре дарения был тот самый пункт о её праве вернуть дом в случае смерти мужа.
Поскольку дом был подарен мужу, он считается его личным имуществом, а не совместно нажитым в браке (ст. 36 СК РФ). Вашей автоматической «супружеской доли» (50%) в самом теле дома изначально нет.
Если крёстной откажут, весь дом будет поделен строго пополам (по 1/2 доле) между Вами (женой) и мамой Вашего мужа.
Вы вложили в имущество мужа значительную сумму денег (3 миллиона рублей), построив фактически новый дом.
Согласно статье 37 Семейного кодекса РФ и статье 256 ГК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование).
Для подтверждения действий по улучшению данного жилища Вам необходимос обрать все договоры со строительными бригадами, чеки на стройматериалы, выписки по вашей банковской карте, подтверждающие траты на 3 миллиона рублей. Сделайте фотографии дома «до» (если остались) и «после». После чего Вам придется обратиться в районный суд с иском «О признании дома совместной собственностью супругов и определении долей в наследственном имуществе».
Предполагаемые действия и решение суда:
— Суд назначит строительно-техническую экспертизу, которая подтвердит, что старый дом крёстной стоил, например, 1 миллион рублей, а после ваших вложений в 3 миллиона его стоимость выросла в разы. На этом основании суд признает, что этот дом стал вашим совместным имуществом.
— Как итог: 50% дома суд сразу отдаст вам как жене (ваша законная супружеская доля за вложенные деньги). А оставшиеся 50% дома (доля мужа) уже будут делиться по наследству между вами и его мамой поровну. Таким образом, вы получите 75% (3/4) дома, а свекровь — всего 25% (1/4).
— Если крёстная все-таки отнимет дом по пункту в договоре, вы предъявите ей судебный иск о неосновательном обогащении (статья 1102 ГК РФ) на эти 3 миллиона рублей, так как она получает назад не старую развалюху, а новый особняк за ваш счет. Суд обяжет её выплатить вам эти деньги.