Имею ли я право на материальную помощь от государства?

В январе 2026г. получила официальный развод. Есть дочь, 19 лет, студентка 2 курса университета очной формы обучения. Имею ли я право на материальную помощь от государства?

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте.
Если по сути.

Сам по себе факт развода и наличие 19-летнего ребенка, к сожалению, не дают автоматического права на регулярные государственные пособия. В России большинство «детских» выплат (включая Единое пособие) строго ограничены возрастом до 17 лет.

Тем не менее, поскольку ваша дочь учится на очном отделении, у вас и у неё есть законные основания претендовать на другие виды поддержки от государства о которых Вы должны знать.

1. Помощь непосредственно для дочери (через университет).
Вузы располагают собственными бюджетными средствами для поддержки студентов. Вашей дочери нужно обратиться в профком или деканат своего университета:

Вузы регулярно выделяют разовую материальную помощь студентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Расторжение брака между родителями, повлекшее снижение доходов семьи, — это классическое основание. Потребуется принести справку о доходах (вашу) и свидетельство о расторжении брака.
Государственная социальная стипендия: Если после расторжения брака среднедушевой доход вашей новой семьи
(вы + дочь) упал ниже прожиточного минимума в вашем регионе, дочь имеет право оформить в соцзащите статус малоимущей и получать в вузе повышенную социальную стипендию.
2. Поддержка для вас (как для родителя)
Даже после 18 лет ребенок-очник юридически признается иждивенцем для некоторых видов вычетов и доплат:

Налоговый вычет за обучение: Если вы оплачиваете обучение дочери (если она на коммерческой основе), вы имеете право на социальный налоговый вычет. В 2026 году лимит по расходам на обучение детей составляет
110 000 рублей в год, то есть вернуть в виде НДФЛ можно до 14 300 рублей.
Стандартный налоговый вычет на работе: Пока дочь учится очно (но не дольше чем до достижения ею 24 лет), вы имеете право получать по месту работы стандартный налоговый вычет на ребенка. Сумма небольшая, но она уменьшает вашу базу для исчисления подоходного налога.
Повышенная фиксированная выплата к пенсии: Если вы уже являетесь пенсионером (по старости или инвалидности), за ребенка-студента очной формы обучения до 23 лет Социальный фонд (СФР) начисляет повышенную фиксированную выплату к пенсии (доплата за иждивенца).
3. Региональные льготы (Субсидия на ЖКУ)
Если ваши доходы снизились, обязательно проверьте право на субсидию по оплате коммунальных услуг. Дочь-очница в возрасте до 23 лет включается в состав вашей семьи при расчете среднедушевого дохода. Если расходы на квартплату превышают установленный в вашем регионе лимит (обычно это от 15% до 22% от общего дохода семьи), государство будет компенсировать часть коммунальных платежей.

Важный юридический нюанс по поводу алиментов: Согласно действующему Семейному кодексу РФ, право на алименты от отца в России прекращается ровно в 18 лет, даже если ребенок учится на очном отделении в университете (исключение — только дети-инвалиды). Обязать бывшего супруга выплачивать алименты на 19-летнюю студентку через суд по закону нельзя, это возможно только в добровольном порядке.