Хадижат, добрый день.
Для продажи всей доли сына (50 %) ему сначала необходимо:
Вступить в наследство на долю умершего отца через нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).
Получить свидетельство о праве на наследство по закону (ст. 1162 ГК РФ).
Зарегистрировать право собственности на унаследованную долю в ЕГРН (ст. 8.1 ГК РФ).
Без выполнения этих шагов сын не может распоряжаться имуществом — даже через представителя по доверенности. Доверенность действительна только в отношении имущества, принадлежащего доверителю (ст. 182 ГК РФ).
Ваши собственные 50 % (супружеская доля) не являются наследством. Для распоряжения ими вам нужно:
Оформить у нотариуса свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). Это подтверждает, что 50 % дома — ваша личная собственность.
При необходимости зарегистрировать это право в ЕГРН.
Для продажи дома целиком одному покупателю потребуется:
Одновременное оформление прав: вы получаете свидетельство о супружеской доле, сын оформляет наследство и регистрирует свою долю.
Заключение единого договора купли‑продажи, где:
вы продаёте свою 50 %-ю долю;
сын (или его законный представитель, если он несовершеннолетний) продаёт свою 50 %-ю долю.
Регистрация перехода прав в ЕГРН по всем долям.