8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли сначала сыну вступить в наследство или я могу продать дом по доверенности

После смерти мужа я отказалась от наследства в пользу сына. Наследство - два дома, один из которых оформлен на меня и который я продаю. Сын ещё нее вступил в наследство. Есть генеральная доверенность от сына, по которой я могу продать дом, оформленный на меня. Нужно ли сначала сыну вступить в наследство или я могу продать дом по доверенности.

, Хадижат, г. Москва

Хадижат, добрый день.

Для продажи всей доли сына (50 %) ему сначала необходимо:

Вступить в наследство на долю умершего отца через нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).
Получить свидетельство о праве на наследство по закону (ст. 1162 ГК РФ).
Зарегистрировать право собственности на унаследованную долю в ЕГРН (ст. 8.1 ГК РФ).
Без выполнения этих шагов сын не может распоряжаться имуществом — даже через представителя по доверенности. Доверенность действительна только в отношении имущества, принадлежащего доверителю (ст. 182 ГК РФ).

Ваши собственные 50 % (супружеская доля) не являются наследством. Для распоряжения ими вам нужно:

Оформить у нотариуса свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). Это подтверждает, что 50 % дома — ваша личная собственность.
При необходимости зарегистрировать это право в ЕГРН.
Для продажи дома целиком одному покупателю потребуется:

Одновременное оформление прав: вы получаете свидетельство о супружеской доле, сын оформляет наследство и регистрирует свою долю.
Заключение единого договора купли‑продажи, где:

вы продаёте свою 50 %-ю долю;
сын (или его законный представитель, если он несовершеннолетний) продаёт свою 50 %-ю долю.
Регистрация перехода прав в ЕГРН по всем долям.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Лучше чтобы сын оформил на себя право собственности. Так будет меньше вопросов от покупателей насчет того, почему не оформили свою супружескую долю, а если сын решит заявить свои права на дом и т.д.

В идеале, чтобы при оформлении наследства у нотариуса вы оформили свою супружескую долю на половину дома, а на вторую половину ваш сын получил бы свидетельство о праве на наследство. Потом уже ваш сын может подарить свою долю вам и вы спокойно продавайте дом. Этот путь юридически верный, если смотреть на дело формально.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Главное, что мне нужно: представитель должен мочь продать квартиру и зарегистрировать переход права, но НЕ должен иметь доступа к деньгам
Добрый день! Помогите с доверенностью на продажу квартиры в Крыму. Продавец живёт за границей, доверенность будет удостоверена в консульстве РФ. Главное, что мне нужно: представитель должен мочь продать квартиру и зарегистрировать переход права, но НЕ должен иметь доступа к деньгам. Расчёт — напрямую на счёт продавца в российском банке. Подскажите, как правильно сформулировать полномочия в доверенности, чтобы это условие было надёжно соблюдено?
, вопрос №4984335, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли дочь и сын вступить в наследство без жены наследодателя?
Деменция и наследство Открылось наследство, завещания нет. Наследников трое : жена, дочь, сын. Все совершеннолетние. Жена страдает деменцией (недееспособность не оформляли) , идти к нотариусу открывать наследство отказывается, отказ от наследства писать то же отказывается. Оформить недееспособность уже не успеем. Могут ли дочь и сын вступить в наследство без жены наследодателя? Спасибо.
, вопрос №4983617, Ирина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, при написании письма главе администрации района об открытии 10 класса нужно ли собирать подписи каждого родителя или достаточно в общем написать, что от родителей 9 класса?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при написании письма главе администрации района об открытии 10 класса нужно ли собирать подписи каждого родителя или достаточно в общем написать, что от родителей 9 класса?
, вопрос №4983611, Елена, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дак обязана ли я ехать в Челябинск или могу подать в своей Свердловской области?
Погибший на СВО муж был прописан в Челябинской области, могу ли я получить региональную выплату по месту своей прописки в Свердловской области? Я с дочерью прописана в Свердловской области, а свекровь и старший сын мужа прописаны в Челябинской. В местной социальной защите мне сказали что я могу подать тут по своей прописке в городе Екатеринбурге, а свекровь и на сына по своей прописке в Челябинске. А в Челябинске свекрови сказали что я обязана ехать к ним подавать. Дак обязана ли я ехать в Челябинск или могу подать в своей Свердловской области?
, вопрос №4982540, Мария, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Нужно ли сначала подавать заявление о корректировке стажа в СФР через Госуслуги, чтобы получить письменный отказ, или можно сразу идти в суд с трудовой книжкой?
Здравствуйте! Мне 51 год, я мать двоих детей (1994 и 2004 г.р.), рожденных на Крайнем Севере. Проживаю сейчас в Санкт-Петербурге с 2010 года, до этого с момента рождения в 1975 году жила в Мурманске. Имею северный стаж по бумажной трудовой книжке (работа в Мурманске с 01.05.1998 по 16.06.2008 — около 10 лет). При обращении в СФР в выписке ИЛС учтено лишь 4 года 10 месяцев. Остальной стаж не отражён, предположительно, из-за того, что работодатели не подавали сведения или не платили взносы. Вопросы к юристу: 1. Каковы мои шансы включить недостающие периоды работы через суд, если основное доказательство — бумажная трудовая книжка, а архивные справки найти невозможно (работодатель ликвидировался)? 2. В каком возрасте я смогу выйти на пенсию, если суд признает 10 лет северного стажа, но при этом общего стажа и баллов (с учётом учёбы и декретов) будет недостаточно для выхода в 50 лет? 3. Какова стоимость полного ведения дела «под ключ» (подготовка иска, сбор доказательств, представительство в суде, получение решения) в Санкт-Петербурге? 4. Нужно ли сначала подавать заявление о корректировке стажа в СФР через Госуслуги, чтобы получить письменный отказ, или можно сразу идти в суд с трудовой книжкой?
, вопрос №4981611, Светлана, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026