Мне чтоб выйти из подъезда, нужно подпереть дверь, без этого, я выйти не смогу

Здравствуйте, сосед с первого этажа препятствует выходу и входу в подъезд. Мне чтоб выйти из подъезда, нужно подпереть дверь, без этого, я выйти не смогу. Я выхожу, идвое маленьких детей, два беговела, велосипед, мусор... Я подпираю дверь подъезда деревяшкой, все выношу, вывожу детей, затем деревяшку убираю, дверь закрываю . Наш сосед уже три дня деревяшку убирает, я кладу новую, она лежит в сторонке, никому не мешает, другие тоже ею пользуются, то скорую ждут, то груз несут, дверь подпирает. Но я пользуюсь деревяшкой всегда, без подпора двери мне никак со всем не выйти. На контакт сосед не идет, говорит долго дверь подъезда открыта, камары и мухи летят, а то что сейчас лето и окна в подъезде открыты, камары и так летят

Прям мучаюсь, с улице заходить домой, дверь подпереть нечем, прям мучения, я кладу, он выбрасывает, что делать посоветуйте пожалуйста

, Валентина, г. Новосибирск

Входная дверь подъезда относится к общему имуществу собственников, поэтому ни Вы, ни сосед не вправе единолично определять порядок ее использования. Сосед не должен препятствовать Вашему входу и выходу из подъезда, однако постоянное подпирание двери также нельзя считать правильным решением, поскольку она должна использоваться безопасно и по назначению. Рекомендуется письменно обратиться в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой устранить неудобства при пользовании дверью: отрегулировать доводчик, установить фиксатор открытого положения или принять иное техническое решение. При отсутствии реакции можно подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию. С соседом лучше не вступать в конфликт; если он фактически препятствует проходу, можно обратиться к участковому. Основной вопрос должен решаться через управляющую организацию как вопрос использования общего имущества дома.

Здравствуйте, Валентина!

С юридической точки зрения сосед не обязан обеспечивать сохранность оставленной Вами деревяшки, а Вы, в свою очередь, не обязаны согласовывать с ним кратковременное подпирание двери при выносе вещей или выводе детей. Если подпор используется временно и не создает препятствий для других жильцов, сам по себе такой способ не является нарушением.

Вместе с тем постоянно оставлять посторонние предметы в местах общего пользования нежелательно, поскольку подъезд относится к общему имуществу многоквартирного дома, а требования пожарной безопасности запрещают загромождение путей эвакуации.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.