Имею ли я право на бессрочную инвалидность, как предпенсионер?

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы (онкология). Мне в этом году исполнилось 55 лет, и в этом же году, 2026 , мне последний раз назначили пенсию по инвалидности. Имею ли я право на бессрочную инвалидность, как предпенсионер?

, Виктория, Лениградская

Здравствуйте, Виктория!

Сам по себе возраст 55 лет и статус предпенсионера не дают автоматического права на бессрочную инвалидность. В действующих Правилах такого возрастного основания нет. III группа обычно устанавливается на один год.

Бессрочная группа при онкологии возможна, например:

– не позднее двух лет — при метастазах, рецидивах, неэффективности или паллиативном характере лечения;
– не позднее четырёх лет после первичного установления инвалидности — если нарушения стойкие, необратимые и реабилитация не улучшает состояние.

Если МСЭ вновь установила группу только на год, решение можно обжаловать в Главное бюро МСЭ в течение месяца со дня его получения.  Для оценки перспектив важны точный диагноз, стадия заболевания и сколько лет подряд устанавливается инвалидность.