И мне говорят что мне надо отработать две недели?
как мне уволиться одним днём, если я отработала 4 дня только? и мне говорят что мне надо отработать две недели?
как мне уволиться одним днём, если я отработала 4 дня только? и мне говорят что мне надо отработать две недели?
Добрый день.
В силу части 1 статьи 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели, однако этот срок не является обязательной «отработкой», а лишь сроком предупреждения. Увольнение одним днем без предупреждения возможно в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 80 ТК РФ, когда продолжение работы невозможно (выход на пенсию, зачисление в учебное заведение и другие уважительные причины) или при установленном нарушении работодателем трудового законодательства. Также возможно увольнение в согласованный сторонами срок по части 2 статьи 80 ТК РФ при достижении договоренности с работодателем. Ваш четырехдневный срок работы не отменяет обязанности соблюдения двухнедельного срока предупреждения при увольнении по собственному желанию на общих основаниях, если отсутствуют указанные исключительные обстоятельства или согласие работодателя на более ранний срок.
Добрый вечер! Да, вы можете уволиться не дожидаясь двух недель. Согласно закону, если вы находитесь на испытательном сроке, срок предупреждения об увольнении составляет всего 3 календарных дня (ст. 71 ТК РФ).
Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +