Здравствуйте хотел спросить произошла драка по вине той стороны первый удар произошел со стороны моего

Здравствуйте хотел спросить произошла драка по вине той стороны первый удар произошел со стороны моего брата у него фингал потом они порвали губу и сломали зуб брату потом они сломали челюсть одному из друзей моего брата и еще одного догнали избили втроем сняли вещи и забрали кофту их было пятеро все были выпившие им всем по 17 лет

Я нашел их забрал кофту и у узнал ситуацию с их стороны и договорился о сумме 130 тысяч рублей трем пострадавшим и мы не пишем заявление но теперь мама одного из тех детей хочет написать на меня заявление за вымогательство и просит медицинскую справку что мне делать

, Алексеев Андрей, г. Москва

Андрей здравствуйте.

Ситуация действительно напряжённая, но паника сейчас только помешает. Я подскажу, как лучше действовать. Сразу оговорюсь: мои советы — это общая правовая логика, а для полноценной защиты в случае реального обращения в полицию лучше сразу подключить адвоката.

Про «вымогательство». Ключевой момент: по закону (ст. 163 УК РФ) вымогательство — это требование денег под угрозой (насилия, распространения позорящих сведений и т.п.). Если вы просто договорились с ребятами (или их представителями) о компенсации за причинённый в ходе конфликта вред — это гражданско-правовая сделка, а не преступление. Угрозы в момент переговоров не было — был взаимный расчёт. Поэтому оснований для уголовного дела по ст. 163 УК РФ, скорее всего, нет.

Но маме, конечно, виднее со своей стороны — она может подать заявление, и полиции придётся проверить доводы.

Про медицинскую справку. Не отказывайтесь её предоставить, но и не воспринимайте это как признание вины. Справка лишь зафиксирует характер и степень повреждений — это объективный факт, который будет учитываться при оценке всей картины (кто и как нанёс травмы, была ли оборона, соразмерность действий). Возможно, в ходе проверки выяснится, что действия вашего брата и вас можно квалифицировать как необходимую оборону (ст. 37 УК РФ) — если будет доказано, что вы защищались от общественно опасного посягательства.

Что делать прямо сейчас:

Не игнорируйте ситуацию. Если мама подаст заявление в полицию, вас вызовут для дачи объяснений. Лучше заранее обсудить с адвокатом, какие показания давать, чтобы не навредить себе.
Соберите доказательства. Сохраните всё, что подтверждает вашу версию: переписку, где обсуждалась компенсация, свидетельские показания (если есть люди, которые видели, как развивался конфликт), медицинские документы (ваши и пострадавших — это покажет масштаб и взаимность вреда).
Обсудите с адвокатом стратегию.

Юрист поможет оценить, есть ли в действиях всех участников признаки превышения пределов необходимой обороны, и выстроить линию защиты так, чтобы минимизировать риски.

Будьте осторожны в общении, молчание — золото.

Не давайте развёрнутых комментариев в соцсетях или в разговорах с родственниками оппонентов — это может быть использовано против вас.

Важное предупреждение: если в ходе проверки выяснится, что мама заведомо знает, что угроз не было, а заявление подаёт просто из мести или по недоразумению — в теории это можно квалифицировать как заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Но доказывать это будет сложно, и делать это должен адвокат в рамках процесса, а не вы в эмоциональном разговоре.

В общем, главная задача сейчас — не допустить, чтобы слова переросли в реальные процессуальные последствия.

Адвокат станет самым надёжным союзником в этом. Удачи в разрешении ситуации!