Обязана ли она платить налог с продажи, если прожила в этом доме 25 лет?

Добрый день. Мои родители купили 1/2 дома и 1/2 участка земли под домом в 2003 году. Юридически земельный участок был общим, разделен по согласию сторон прежними жильцами. Мама вступила в наследство в 2022 году после смерти отца. В 2025 году она выделила в натуре свою часть дома и участок земли по суду (уступила соседям 36м2 участка земли). Теперь у нее дом и участок с новыми кадастровыми номерами. Она хочет продать дом. Обязана ли она платить налог с продажи, если прожила в этом доме 25 лет?

, Евгения, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения!

Согласно налоговому законодательству минимальный срок владения для освобождения от налога составляет три года, если имущество получено по наследству.
Ваша мама владеет долей с 2003 года, что значительно превышает установленный законом минимальный срок для полного освобождения от уплаты НДФЛ.
Выделение участка в натуре и получение новых кадастровых номеров не прерывает срок владения, так как это изменение формы права на ранее приобретенное имущество.
Продажа дома после двадцати пяти лет фактического пользования не облагается налогом, и подавать декларацию в налоговые органы в данном случае не требуется.
Для подтверждения льготных условий продажи и избежания ошибок рекомендую получить детальную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.