Ситуация, которую вы описываете, является грубым нарушением трудового законодательства. Действия вашего руководителя незаконны, и вы имеете полное право требовать справедливой оплаты.
Вот детальный разбор ситуации и план действий.
Почему действия руководителя незаконны?
Дискриминация в оплате труда (ст. 132 ТК РФ). Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Распределение надбавки «на глазок» по личному усмотрению руководителя — это и есть дискриминация.
Нарушение ст. 129 и 135 ТК РФ. Заработная плата (оплата труда работника) включает в себя не только оклад, но и компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии). Порядок и условия применения этих выплат должны быть установлены коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом (ЛНА) организации (например, Положением об оплате труда).В этом документе должны быть четко прописаны критерии: за что, в каком размере и при каких условиях выплачивается надбавка.
Руководитель не может единолично менять эти правила. Если в вашем ЛНА написано, что надбавка «Престижность» составляет 10% для всех воспитателей с высшим образованием, он обязан платить её всем. Если там нет упоминания о кандидатах наук для воспитателей — это требование незаконно вдвойне.
Необоснованный отказ в выплате. Условие о наличии ученой степени кандидата наук для воспитателей детского сада является абсурдным и явно направлено на то, чтобы лишить всех сотрудников этой надбавки. Это классический пример создания невыполнимого условия.
Что делать? Пошаговый план
Вам нужно действовать коллективно. Одиночные жалобы могут быть менее эффективными.
Шаг 1. Соберите информацию Найдите и изучите ваш Коллективный договор и Положение об оплате труда (или другой локальный акт, регулирующий зарплаты). Найдите в нем пункт про надбавку «Престижность» (или «За квалификационную категорию», «За высшее образование» и т.п.).
Если там четко прописаны критерии (например, «всем воспитателям с ВО — 10%»), у вас на руках железное доказательство нарушения.
Если там написано «устанавливается приказом руководителя», это все равно не дает ему права действовать произвольно и дискриминационно.
Шаг 2. Обратитесь к руководителю письменно (коллективно) Составьте от имени коллектива (или нескольких сотрудников) официальное письмо на имя руководителя.
Содержание: «Мы, нижеподписавшиеся сотрудники, просим разъяснить порядок начисления надбавки 'Престижность'. Согласно вашим устным распоряжениям, выплата будет производиться по вашему личному усмотрению, а 80% надбавки полагается только при наличии ученой степени. Просим предоставить письменное обоснование этих решений со ссылками на статьи Трудового кодекса РФ и пункты нашего Коллективного договора/Положения об оплате труда».
Цель: Получить официальный ответ. Скорее всего, он будет уклончивым. Но этот шаг зафиксирует ваше несогласие.
Шаг 3. Обратитесь в профсоюз (если он есть) Если в вашем детском саду есть профсоюзная организация, немедленно обратитесь туда. Профсоюз обязан защищать трудовые права работников и имеет право требовать от работодателя соблюдения закона.
Шаг 4. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) Это самый действенный шаг. Вы можете подать жалобу онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф» или через портал Госуслуг.
Что указать: Опишите ситуацию: надбавка установлена произвольно, критерии размыты, условие о кандидате наук невыполнимо для данной должности. Приложите копию вашего коллективного письма и (если нашли) выдержки из Положения об оплате труда.
Результат: Инспекция проведет проверку. Если нарушение подтвердится, работодателю выдадут предписание устранить его и могут оштрафовать.
Шаг 5. Жалоба в прокуратуру Прокуратура также осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства. Жалобу можно подать параллельно с обращением в ГИТ.
Важно: Не бойтесь давления со стороны руководства. Закон на вашей стороне. Коллективное обращение всегда эффективнее индивидуального.
Итог: Требование руководителя незаконно. Надбавка не может распределяться по его личному усмотрению без четких критериев, прописанных в официальных документах организации. Условие про кандидата наук для воспитателей — это явная попытка лишить коллектив положенных выплат.