То есть тому, там 10%, кому 20%, и т.д.А 80% - это у кого есть кандидат наук звание, тогда только.Но, кто с кандидат наук, тот в саду не работает

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, руководитель,сказал нам ,что на усмотрение руководителя будет платить нам (воспитателям ) престижность?,То есть тому, там 10%,кому 20%,и т.д.А 80% - это у кого есть кандидат наук звание,тогда только.Но,кто с кандидат наук, тот в саду не работает.

, Миненко, г. Екатеринбург

Добрый день.

Руководитель не может «как хочет» раздавать проценты; порядок и размеры «престижности» должны быть закреплены в положениях об оплате труда/стимулирующих выплатах, и именно по ним он обязан действовать.

Премии и стимулирующие («престижность», надбавки) выплачиваются по Трудовому кодексу и локальным актам учреждения (положение об оплате труда, о премировании, о стимулирующих).
В этих документах обычно прописано: за что и в каком размере даются проценты (квалификационная категория, стаж, качество работы, отсутствие взысканий, участие в мероприятиях и т.п.).
Руководитель вправе оценивать показатели и предлагать размер, но не вправе произвольно: сегодня 10%, завтра 0%, послезавтра 80% «просто потому что так решил», если это не соответствует положению.
Надбавка 80% «только у кандидатов наук» при том, что таких людей в саду нет, выглядит как фиктивный критерий, обход положения; это повод запросить у руководителя и у работодателя (учредителя, отдела образования) Положение о стимулирующих/престижности и проверить, что там написано.
Практически: попросите выдать вам под роспись или дать ознакомление с действующим положением о стимулирующих выплатах и об оплате труда; если фактическое распределение «престижности» не соответствует этим документам, можно обратиться в профсоюз, трудовую инспекцию или к учредителю (отдел образования).

Рад буду оценке ответа. Спасибо.