Или только на землю, тогда на дом как признавать право собственности?

Ситуация: сын построил на земельном участке матери дом, при ее жизни в 2002 году. Мать умерла в 2022. Дом не зарегистрировала при жизни. Сын фактически вступил в наследство. то есть после строительства дома проживал в нем, землю использовал по назначению. Споров о пользовании ЗУ и Домом ни у кого никогда не возникало. Через суд нужно признать право собственности на землю в порядке наследования и дом? Или только на землю, тогда на дом как признавать право собственности? Разрешения на строительство получено не было.

, Наталья, г. Пермь

Здравствуйте! В одном иске можно заявить требования об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, а по дому лучше просить признать право собственности за сыном как за правообладателем участка по ст. 222 ГК РФ, поскольку если право матери на дом не было зарегистрировано, просто включать дом в наследственную массу не советую. Отсутствие разрешения на строительство не исключает признание права, но нужно доказать, что участок допускал строительство такого дома, дом соответствует градостроительным и техническим требованиям, не нарушает права других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью. Если сначала оформить только землю, затем можно попробовать зарегистрировать дом через Росреестр по ч. 12 ст. 70 Закона № 218-ФЗ по техническому плану и документам на участок, а при отказе обращаться в суд по ст. 222 ГК РФ. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить исковые требования и перечень доказательств.