Или отец получает что-то иное?
1. Умерла наша мать. После нее осталась квартира, которая полностью оформлена в собственность на мать (единственный собственник). При этом квартира была куплена в браке с нашим отцом (они в разводе не были).
2. Мать оставила завещание, согласно которому квартира переходит в равных долях (по 1/2) на меня и моего младшего брата.
3. Недавно объявился старший брат. На него завещание не составлено. Он полностью дееспособный, инвалидности не имеет, но он прописан в этой квартире, и там же прописана его несовершеннолетняя дочь.
4. Мать на момент составления завещания была в здравом уме и полностью дееспособна.
Суть проблемы:
Старший брат заявил о намерении оспорить завещание. Способ оспаривания он пока не раскрывает. Также я понимаю, что у отца (супруга) есть право на супружескую долю, хотя квартира и записана на мать.
Вопросы к вам:
1. По оспариванию завещания: Есть ли у старшего брата (дееспособного, не иждивенца) законные основания оспорить завещание, учитывая, что мать была вменяема и документ оформлен нотариально? Имеют ли значение для суда его прописка и прописка его несовершеннолетней дочери в этой квартире?
2. По распределению долей при отмене завещания: Если гипотетически завещание признают недействительным, то как тогда распределятся доли? Сначала выделяется 1/2 отцу как супружеская доля, а оставшаяся 1/2 делится поровну между наследниками первой очереди (отец, я, младший и старший брат) — то есть каждому по 1/8? Или отец получает что-то иное?
3. По прописке несовершеннолетней: Может ли наличие прописанного в квартире несовершеннолетнего ребенка старшего брата стать основанием для сохранения за ним права пользования квартирой, даже если наследство по завещанию перейдет ко мне и младшему брату?
Заранее благодарю за разъяснения.