Приобрел автомобиль 21 декабря 2024 года, поставил авто на учет 11 января 2025, с 1 января на подняли утильсбор, в

Приобрел автомобиль 21 декабря 2024 года , поставил авто на учет 11 января 2025 , с 1 января на подняли утильсбор , в марте 2026 пришло письмо от таможни , что продавец не уплатил утильсбор , с его слов таможня ссылается на то что я поставил авто в 2025 , поэтому ему начислили не 32600 а 667000, теперь говорит это не его вина и предлагает поделить оплату

, Аркадий, г. Пятигорск

Здравствуйте, Аркадий!

в марте 2026 пришло письмо от таможни, что продавец не уплатил утильсбор, с его слов таможня ссылается на то что я поставил авто в 2025, поэтому ему начислили не 32600 а 667000, теперь говорит это не его вина и предлагает поделить оплату

Ну, во первых, надо видеть документы. Пришлите пожалуйста требование (уведомление таможенного органа). Если у вас его нет — попросите у первоначального владельца.

Во-вторых, авто было где приобретено? Или откуда ввезено в Россию?

Что же касается общего регулирования, то согласно положениям п. 3 ст. 24.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» обязанность по уплате утиль. сбора лежит на следующих лицах:

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:
осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;
— осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации;
— приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора;
— являются владельцами транспортных средств, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен в соответствии с абзацем пятым пункта 6 настоящей статьи, при помещении таких транспортных средств под иную таможенную процедуру при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны, применяемой на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, за исключением случаев помещения таких транспортных средств под таможенную процедуру реэкспорта.

Т.е. тут солидарная обязанность, как у первого владельца, так и у последующих. Но потом, если, к примеру, таможенный орган взыскивает именно с вас (или вы сами его уплачиваете), у вас появляется право регресса к лицу, осуществлявшему первоначальный ввоз.

Поэтому предложение «поделить пополам» — это конечно «хитрый ход» с его стороны, потому что по закону Вы можете с него полную сумму взыскать.

Аркадий
Клиент, г. Пятигорск
Таможенный орган на данный момент по документам не имеет ко мне вообще претензий, если они сейчас не уплатят мне могу аннулировать мой ЭПТС, вот в чем проблема

Здравствуйте, Аркадий!

Делить утильсбор с продавцом Вы совершенно не обязаны, если в договоре прямо не указано, что доплату утильсбора несет покупатель. Такое Вы навряд ли могли предусмотреть (ст. 421, 454 ГК РФ).

Льготная сумма 32 600 руб. сохраняется при условии, что автомобиль в течение 12 месяцев зарегистрирован именно на плательщика утильсбора.

Если продавец ввез автомобиль, не зарегистрировал его на себя и продал Вам, льгота утрачивается и произвоится доплата до коммерческой ставки.

Ваша регистрация 11.01.25 г. лишь подтвердила, что автомобиль зарегистрирован не на импортера.

При этом, коэффициент берется на день подачи в таможню перерасчета утильсбора. Поэтому, если продавец оформлял доплату уже после 1 января 2025 года, таможня действительно могла применить ставку 2025 года.

Но это не Ваша вина, а последствие того, что продавец продал автомобиль с льготным утильсбором и своевременно не произвел доплату. Т.е. это его проблелма, пусть он ее сам решает.

Пока требование адресовано продавцу, платить ему половину не рекомендую.
Его предложение — исключительно добровольное, юридической обязанности у Вас нет. И я бы на Вашем месте не стал ее принимать на себя.

Хорошо бы конечно документы от таможни увидеть.

И уже на основании документов делать более точные выводы.

Аркадий
Клиент, г. Пятигорск
Сюда могу прикрепить документы или они в общем чате будут видны?

Будут видны. Если в чат отправите (кнопка справа), то будут видны только тому юристу, кому отправили.