Добрый день, Вера! Родная дочь от первого брака вашего брата, скорее всего, имеет право требовать свою долю в квартире, если она не была включена в приватизацию по независящим от нее причинам. Однако возможность реализации этого права зависит от ряда юридических нюансов, связанных с процессом приватизации и сроками. Право на участие в приватизации: Согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», право на бесплатную приватизацию имеют граждане, занимающие жилые помещения на условиях социального найма. Важно, чтобы брат успел выразить свою волю на приватизацию, подав соответствующие документы. Если он подал документы, но не успел завершить процесс до своей смерти, его доля может быть включена в наследственную массу.
Включение в договор приватизации: По общему правилу, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются все совершеннолетние и несовершеннолетние (с 14 лет) лица, имеющие право пользования данным жилым помещением. Если брат подал документы на приватизацию, но его дочь от первого брака не была включена в договор, это может быть основанием для оспаривания приватизации или для признания ее права на долю.
Наследственные права: Если брат успел подать заявление на приватизацию, но умер до ее завершения, квартира может быть включена в наследственную массу. В таком случае его дочь от первого брака, как наследник, может претендовать на свою долю. Если же брат не успел предпринять никаких действий по приватизации, квартира остается муниципальной и не входит в наследственное имущество.
Сроки исковой давности: Если права дочери были нарушены при приватизации, она может обратиться в суд с требованием о признании договора приватизации недействительным или о включении ее доли в наследственную массу. Срок исковой давности для таких требований, как правило, составляет три года, но может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска, особенно если лицо было несовершеннолетним на момент нарушения его прав или не знало о нарушении.
Судебный порядок: Поскольку прошло много времени (17 лет), и ситуация требует выяснения всех обстоятельств, связанных с процессом приватизации и правами всех участников, скорее всего, потребуется обращение в суд. Суд будет рассматривать вопрос о том, были ли соблюдены права всех лиц, имевших право на участие в приватизации, и как были оформлены документы.