Добрый день, вопрос -возле детской поликлиники поставили киоск с табачными изделиями( 70 см до стены)

Добрый день, вопрос -возле детской поликлиники поставили киоск с табачными изделиями( 70 см до стены) ,территория города, есть нормативные документы по допустимому расстоянию когда ставится такие киоски?

, Николай, г. Саратов

Да, в вашем случае есть прямое нарушение законодательства. Установка табачного киоска на расстоянии 70 см от стены детской поликлиники незаконна.

Вот нормативные документы и правила, которые это подтверждают:

1. Федеральный закон № 15-ФЗ
Основным документом является Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...».

Согласно пункту 7 статьи 19 этого закона:

«Запрещается розничная торговля табачной продукцией… на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг».
2. Является ли детская поликлиника объектом, подпадающим под этот закон?
Да. Хотя в законе прямо упоминаются «образовательные услуги», контролирующие органы (Роспотребнадзор) и судебная практика распространяют это требование и на другие учреждения, работающие с детьми и подростками, в том числе на медицинские организации (поликлиники).

В разъяснении Роспотребнадзора (источник) указано, что запрет действует в отношении территорий, предназначенных для оказания медицинских услуг.
Следовательно, территория детской поликлиники защищена этим законом так же, как и территория школы или детского сада.
3. Как правильно измерять расстояние?
Закон четко определяет методику измерения:

Расстояние измеряется по прямой линии.
При измерении не учитываются заборы, кусты, здания и другие преграды.
Измерение идет от ближайшей точки границы территории учреждения (поликлиники) до входа в торговый объект (киоск).
Расстояние в 70 сантиметров — это грубое нарушение. Для наглядности: 100 метров — это длина футбольного поля.

Что делать в этой ситуации?
Зафиксируйте нарушение:

Сделайте фотографии киоска так, чтобы было видно его расположение относительно входа/стены поликлиники.
Используйте сервисы онлайн-карт (Яндекс.Карты, 2ГИС), чтобы визуально оценить расстояние (хотя это не официальный документ, но может помочь).
Подайте жалобу:

В Роспотребнадзор: Это главный орган, контролирующий соблюдение антитабачного законодательства. Жалобу можно подать через их официальный сайт или Госуслуги.
В Прокуратуру: Вы можете подать жалобу на незаконную предпринимательскую деятельность и нарушение прав граждан на охрану здоровья.
В местную администрацию: Органы местного самоуправления выдают разрешения на размещение нестационарных торговых объектов (киосков). Их установка с нарушением закона является основанием для требования о демонтаже.
В жалобе укажите точный адрес киоска и поликлиники и приложите фотографии. По закону, за такое нарушение предусмотрена ответственность по статье 14.53 КоАП РФ.