Вы столкнулись с очень неприятной, но, к сожалению, стандартной ситуацией, которая возникла из-за особенностей нового закона. То, что вам «приписали» несуществующий доход, абсолютно законно с точки зрения правил назначения этой конкретной выплаты.
Вот объяснение, на каком основании это происходит и какой закон они имеют в виду.
Постановление Правительства № 2173
Правила назначения новой семейной налоговой выплаты утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2025 № 2173.
В этом документе (и в методике расчета дохода) есть пункт, который гласит: Если у ребенка по документам есть право на получение алиментов (например, в свидетельстве о рождении указан отец, а вы в разводе), но мать не получает эти алименты (нет исполнительного листа или добровольного соглашения, переданного на взыскание), то Социальный фонд России (СФР) обязан при расчете среднедушевого дохода семьи вменить (то есть прибавить) условную сумму алиментов.
Логика государства такова: «Ребенок имеет право на деньги от второго родителя. Если эти деньги не поступают официально, мы все равно посчитаем их как доход семьи для проверки нуждаемости».
Почему это несправедливо и что делать?
Формальный подход: Система видит, что вы в разводе и не получаете пособие. Она автоматически считает, что у детей есть право на алименты от отца. Раз вы их не получаете (нет исполнительного производства), она добавляет к вашему доходу «расчетную сумму» алиментов.
Как это работает: Эта сумма не берется из воздуха. Она рассчитывается по определенной методике (обычно это доля от прожиточного минимума или МРОТ), но для вас она является фиктивной, так как реальных денег вы не видите.
Ваша ошибка (и решение): При заполнении заявления вы, скорее всего, не указали свой статус. В заявлении есть раздел «Дополнительные сведения», где нужно было поставить галочку или написать: «Являюсь получателем алиментов» или «Плательщик алиментов».Если вы получатель, но не получаете их фактически — нужно было это указать.
Если отец платит алименты добровольно без исполнительного листа — это тоже нужно было указать.
Что делать сейчас?
Поскольку вам уже отказали, просто позвонить и объяснить ситуацию недостаточно. Нужно действовать официально.
Подайте новое заявление. Срок подачи заявлений — до 1 октября 2026 года. В новом заявлении будьте предельно внимательны.
Укажите статус. В разделе дополнительных сведений обязательно напишите: «Я являюсь получателем алиментов. Исполнительный лист/нотариальное соглашение отсутствует, алименты не получаю» (или наоборот, если вы отец-плательщик).
Обоснуйте доход. В пояснительной записке или в комментариях к заявлению можно добавить: «Прошу при расчете среднедушевого дохода не учитывать вмененные алименты, так как исполнительное производство отсутствует, и фактического дохода от них нет. Мой реальный доход ниже 1,5-кратного прожиточного минимума».
Приложите документы (если есть). Если отец платит вам деньги на карту или передает наличными, можно приложить выписку из банка или написать расписку от него (хотя для этой выплаты это может не сработать, но покажет вашу добросовестность).
Итог: Закон (№ 2173) действительно позволяет им так считать. Это сделано для того, чтобы семьи не скрывали официальный доход (алименты), но на практике бьет по тем, кто не оформил отношения юридически. Единственный выход — подать заявление заново и правильно указать свой статус в специальном поле.