Здравствуйте!
У подруги муж умер от рака. Он военнослужащий. Позвонила она в часть где муж служил. Но ей в помощи похорон отказали. Сказали что сейчас они помогают в похоронах только участниуов СВО. Скажите пожалуйста на сколько это закономерно?
В/ч берёт на себя организацию погребения, компенсирует связанные с этим расходы, если смерть наступила вследствие увечья, заболевания, военной травмы, полученной именно при исполнении обязанностей военной службы (в т.ч. во время СВО). Если же онкологическое заболевание, другое заболевание не связанное со службой, (например, было не связанным с исполнением долга), часть может счесть, что правовых оснований для полной организационной и финансовой поддержки нет.