8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой стадии процесса мне просить суд взыскать почтовые расходы по отправке искового заявления ответчикам с копиями документов?

Здравствуйте, вопрос следующий: хотелось бы взыскать дополнительно с ответчиков почтовые расходы по отправке им искового заявления с копиями документов.

На какой стадии процесса мне просить суд взыскать почтовые расходы по отправке искового заявления ответчикам с копиями документов?

, Вероника, г. Москва

Доброго времени суток!

Заявить о взыскании судебных расходов можно в иске или в отдельном ходатайстве, которое можно подать как до того, как завершится рассмотрение дела, так и после принятия судом итогового акта.

До завершения рассмотрения дела Вы можете подать ходатайство в канцелярию суда или заявить о взыскании расходов устно во время судебного разбирательства.

После завершения рассмотрения дела Вы можете подать ходатайство в срок, не превышающий трех месяцев с момента вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела. Подать ходатайство можно в канцелярию суда или направить по почте. Ходатайство направляется в суд, который рассматривал дело в качестве суда первой инстанции. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какую сумму исходя из отчета независимой экспертизы просить суд взыскать с ответчиков?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в моей квартире произошел залив, провела независимую экспертизу, в соответствии с отчетом право требования на возмещение убытков, возникших после затопления квартиры, составляет 50 000 рублей, с учетом НДС 20%, с учетом износа 48 800 рублей. Какую сумму исходя из отчета независимой экспертизы просить суд взыскать с ответчиков?
, вопрос №4982673, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, какие дальнейшие действия необходимо предпринять и как правильно составить исковое заявление
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу взыскания невыплаченной заработной платы. Была трудоустроена по договору самозанятости в ООО «ГЛАДКОЕ ТЕЛО» (г. Воронеж), договор заключён с генеральным директором — ИП Поленовой Натальей Александровной. Уволена 7 мая по собственному желанию. Задолженность по оплате труда за март, апрель и начало мая не погашена. Обращалась в трудовую инспекцию: по итогам проверки рекомендовано обратиться в суд. Подскажите, какие дальнейшие действия необходимо предпринять и как правильно составить исковое заявление.
, вопрос №4981230, Анастасия Зашихина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Определением суда к участию в деле в качестве ответчика было привлечено Министерство образования и науки Российской Федерации
7. Открытое акционерное общество (ОАО) « ………завод» обратилось в Арбитражный суд Перми с иском к колледжу профессионального образования о взыскании задолженности по договору о пользовании спортивными сооружениями для проведения учебных занятий. Определением суда к участию в деле в качестве ответчика было привлечено Министерство образования и науки Российской Федерации. Исковое требование было удовлетворено за счет министерства. Правильно ли решение суда? Ответ обоснуйте
, вопрос №4979811, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На сколько возможно оспорить данное исковое заявление?
Здравствуйте. Оплатил административный штраф за вылов мидий. При оформлении протокола утверждали, что все обойдется административкой, т.к. вылов не привысил 5 кг, по факту 4,360 кг (301шт). Сейчас пришла повестка в суд, завели гражданское дело и просят оплатить еще один штраф, теперь за каждую мидию и в исковом заявлении указали 18,1 кг. На сколько возможно оспорить данное исковое заявление?
, вопрос №4978810, Дмитрий, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли быть какая-то форма искового заявления в суд?
Добрый день! В какой суд обращаться о приватизации квартиры? Живу в ней около 30 лет. По договору социального найма с районной администрацией с 2016 года. Хочу приватизировать эту квартиру. Ранее она принадлежала крупному заводу, но в 2016 году завод отказался и с нами заключили договоры соц. найма. Ранее в приватизации я не участвовала. Должна ли быть какая-то форма искового заявления в суд? Помогите пожалуйста.
, вопрос №4977366, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026