Здравствуйте!
Атоматически запись об увольнении не появится. То, что работодатель передал в СФР сведения о вашем приёме, никак не гарантирует, что он отдельно отправит отчёт об увольнении. Это два разных кадровых события, и по закону о каждом из них нужно сообщать отдельно.
Работодатель формирует отчёт (сейчас это форма ЕФС-1, раньше была СЗВ-ТД) и передаёт его в Социальный фонд России (СФР). На основании этих данных в вашей электронной трудовой книжке и появляются записи. Поэтому если вы уволились, а записи нет — скорее всего, работодатель просто ещё не отправил в СФР отчёт с событием «увольнение».
При этом закон чётко устанавливает срок: сведения об увольнении нужно передать не позднее рабочего дня, следующего за днём издания приказа об увольнении.
Что делать в вашей ситуации?
1. Обратитесь к работодателю. Попросите проверить, был ли отправлен отчёт в СФР. Возможно, произошёл человеческий фактор (забыли) или технический сбой. Если отчёт ещё не отправлен — пусть отправит.
2. Попросите выдать форму СТД-Р. В день увольнения (или в течение трёх дней по вашему запросу) работодатель обязан выдать вам выписку — форму СТД-Р. В ней будут отражены все кадровые события у этого работодателя, включая увольнение. Это хороший контрольный документ: если в СТД-Р запись есть, а в общей выписке из ЭТК (например, с Госуслуг) её нет — значит, проблема в том, что СФР ещё не обработал отчёт от работодателя.
Если работодатель уклоняется. Напишите ему официальное письмо (можно в мессенджере с сохранением скриншота или по электронной почте) с требованием передать сведения в СФР. Если это не поможет — обращайтесь в Государственную инспекцию труда.
Не затягивайте: без записи в ЭТК могут возникнуть сложности при устройстве на новую работу или при оформлении пособий.