Здравствуйте!
Требование терапевта пройти диспансеризацию перед направлением к маммологу не является законным. И вот почему.
Диспансеризация — это профилактический комплекс, который гражданин проходит добровольно. Закон (в частности, ФЗ №323) закрепляет: вы имеете право на медицинскую помощь в установленном объёме независимо от того, проходили вы диспансеризацию или нет. То есть отказывать в выдаче направления только на этом основании врач не вправе.
Скорее всего, у терапевта есть внутренняя установка: он хочет иметь на руках свежие общие данные (анализы, результаты скрининга), чтобы лучше скоординировать ваше наблюдение — ведь он несёт ответственность за направление. Но это вопрос организации работы, а не ваше юридическое обязательство.
Что сделать прямо сейчас?
1. Поговорите с врачом спокойно. Объясните, что вы уже стоите на диспансерном учёте у маммолога, и текущая задача — просто продолжить наблюдение по уже существующему маршруту. Спросите, какие именно данные из диспансеризации он считает критически важными в вашем случае — возможно, часть из них уже есть в вашей медицинской карте или в документах от вашего маммолога. Иногда достаточно показать выписки из предыдущих приёмов у специалиста, чтобы врач убедился: дополнительное общее обследование сейчас не нужно.
2. Попросите письменный отказ. Если врач настаивает, скажите: «Пожалуйста, оформите письменный отказ с указанием причины». Часто сам факт такой просьбы заставляет пересмотреть позицию — ведь это прямое указание на нарушение.
3. Обратитесь за поддержкой. Если диалог не помог, напишите в страховую компанию, которая выдала вам полис ОМС. Страховые представители специализируются на таких спорах: они проверят обоснованность действий поликлиники и помогут решить вопрос. Также можно обратиться в территориальный фонд ОМС или подать жалобу через портал «Госуслуги».
4. Не затягивайте: запишитесь к страховому представителю — они часто могут решить вопрос за пару дней, и вы не потеряете время на ожидание.