Не понимаю сам в москве а умер в питере 2003 годю как оказалось
добрый вечер ищу тоже. не понимаю сам в москве а умер в питере 2003 годю как оказалось. не могу понять куда мне подать заявлениe
Добрый день.
Несмотря на то, где (в каком городе) умер человек, наследственное дело открывается по месту его последней регистрации по месту жительства.
Вы можете проверить заводилось ли наследственное дело на сайте Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru по реестру наследственных дел.
Если Вы являетесь наследником наследодателя (первая очередь — супруги дети родители, в случае их отсутствия открываются последующие очереди, к сожалению родство с умершим по Вашему обращению не могу установить), можете обратиться к нотариусу у которого заведено наследственное дело. Если не заводилось наследственное дело, можете обратиться к нотариусу в пределах нотариального округа по последнему месту жительства умершего (в случае если он проживал в Москве на дату смерти — к любому нотариусу в Москве).
С уважением.