8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не понимаю сам в москве а умер в питере 2003 годю как оказалось

добрый вечер ищу тоже. не понимаю сам в москве а умер в питере 2003 годю как оказалось. не могу понять куда мне подать заявлениe

, андрей, г. Москва

Добрый день.

Несмотря на то, где (в каком городе) умер человек, наследственное дело открывается по месту его последней регистрации по месту жительства.

Вы можете проверить заводилось ли наследственное дело на сайте Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru по реестру наследственных дел.

Если Вы являетесь наследником наследодателя (первая очередь — супруги дети родители, в случае их отсутствия открываются последующие очереди, к сожалению родство с умершим по Вашему обращению не могу установить), можете обратиться к нотариусу у которого заведено наследственное дело. Если не заводилось наследственное дело, можете обратиться к нотариусу в пределах нотариального округа по последнему месту жительства умершего (в случае если он проживал в Москве на дату смерти — к любому нотариусу в Москве).

С уважением.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или может я чего то не понимаю?
В четверг 18 июня , произошла такая ситуация У нас забрали машину , за то что без прав Сегодня пришли забрать машину , оплатили штрафы , начальник гаи сделал ксерокопии документов. На машину есть все документы , и договор купли продажи разумеется тоже , договор тоже от 18 числа Но машину нам не отдали , сказали «почему вас нет в ПТС ?», на что мы ответили «вот только пригнали машину и сразу же поймали» И вот из-за того что мы не вписаны в ПТС , а так же в ПТС нет росписи хозяина машины , нам из-за этого не отдали машину. Мол везите хозяина машины Но ведь у нас же есть 10 дней на то, что бы поставить машину на себя на учет , где уже в гаи сами впишут. Или может я чего то не понимаю? И какой-то новый закон , о том что нужно быть обязательно вписанным в ПТС и ДКП не является официальным подтверждением права собственности? Мы не первый раз забираем машину со штраф стоянки , последний раз забирали в 2024 году , но там нас не просили вписываться и спокойно отдавали машину. Как бы с таким мы не сталкивались Мы конечно же пытались связаться с хозяином машины , но он с ночи на связь не выходит , соответсвенно у нас не получилось привезти его в гаи Вот я честно не знаю куда обратится , что бы проконсультироваться по этому вопросу Весь интернет перевернула уже , и вот на вас наткнулась А сейчас на выходных машину не забрать, только в понедельник, а штрафстоянка до понедельника уже не плохо накапает
, вопрос №4984462, Алена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может я что то не понимаю и мне действительно нужно 2ндфл?
8 июня 2026 г писал и отправил в Тбанк требование о предоставлении кредитных каникул. Предварительно узнавал у банка какие документы нужны, ответили что нужно заявление в свободной форме и кудир за 2025 и 2026 г. я ИП. Сегодня получил ответ где написано, что в ответ на ваше обращение (я писал требование, а не обращение) они просят прислать на почтовый ящик документы (что уже было сделано 8 июня). 1) причем просят справку 2ндфл, хотя я ип и предварительно уточнял какие документы мне отправить и отправлял КУДИР. Может я что то не понимаю и мне действительно нужно 2ндфл? Я не работаю по тк рф, я ип. 2) мне ранее говорили что в случае отказа в предоставлении кредитных каникул я могу обратиться с жалобой в центробанк. С учетом того как они ответили (по факту не отказ а просьба выслать документы, что я уже сделал) могу их ответ использовать в жалобе в центробанк?
, вопрос №4982956, Максим Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно решить ситуация не понимаю, прошу помощи
Ситуация следующая: Есть договор аренды нежилого помещения. Ситуация следующая: Есть договор аренды нежилого помещения. Ситуация для меня очень не понятная, прошу дать разъяснения, как действовать, ранее уже задавал вопрос, но там были немного другие вводные данные. Я являюсь арендатором помещения. Договор был заключен на 3 года с 01.01.2024 по 31.12.2026. В конце мая 2026 года, заказав выписку из егрн я обнаружил, что собственником объекта с 12.05.2026 является - Российская Федерация. Основание - решение суда. Новых реквизитов от Росимущества я не получал. Я обратился в Росимущество с заявлением для получения разъяснений и реквизитов для оплаты. В ответ они мне сообщили, что договор не был зарегистрирован в росреестре. Согласно этому же договору, он вступает в силу с момента регистрации в росреестре. Поэтому у меня нет действующего договора. Мне будет выставлена плата за фактическое пользование объектом согласно отчету об оценке. Им нужно дать ответ. Изначально арендодатель говорил,что будет сам регистрировать,а я не проверил. На данный момент мне нужно дать ответ Росимуществу. Они просят описать ситуацию как есть. Я 2.5 года платил исправно за аренду и ко мне не было никаких вопросов у предыдущего собственника. Также я до сих пор не произвел оплату,а должен платить 5-го числа. Реквизиты, мне никто не предоставил. Через депозит нотариуса тоже невозможно,нотариусы отказываются,т.к договор не действующий(не зарегистрирован). И есть не понимания суммы оплаты. Есть изначальный договор,в котором указано следующее:"Все платежи по Договору налогом на добавленную стоимость не облагаются в связи с применением Арендодателем упрощенной системы налогообложения.". В начале 2025 года(когда арендодатель стал плательщиком 5% ндс) было подписано допсоглашение, где указано,что оплата налога возлагается на арендатора и наш оплата увеличилась. Но в случае с Росимуществом – я являюсь налоговым агентом и мне нужно отдельно платить ндс в бюджет.Как правильно посчитать сумму? По-итогу я из добросовестного арендатора превратился в арендатора без договора и без оплаты. Как правильно решить ситуация не понимаю,прошу помощи.
, вопрос №4980864, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Только сейчас обратлись в мфц москвы по выплате за 50 лет совместной жизни, нам отказали, т к жена прописана в москве, а муж в московской области
Только сейчас обратлись в мфц москвы по выплате за 50 лет совместной жизни, нам отказали , т к жена прописана в москве, а муж в московской области
, вопрос №4979957, Лидия, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ничего не понимаю: для чего, зачем и почему?
Здравствуйте, я служу по контакту, по направлению прошел очередную ВВК, получил уведомление о том, что присвоена категория "Б" и решение для подтверждения направлено в Москву. Спустя 2,5 недели с этого же ВВК позвонили, сказали взять и привезти новое направление и приехать для уточнения диагноза, а в Москву они не отправляли, решают пока на месте. Ничего не понимаю: для чего, зачем и почему ? Подскажите как быть?
, вопрос №4979680, Александр, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026