Ничего не понимаю: для чего, зачем и почему?

Здравствуйте, я служу по контакту, по направлению прошел очередную ВВК, получил уведомление о том, что присвоена категория "Б" и решение для подтверждения направлено в Москву. Спустя 2,5 недели с этого же ВВК позвонили, сказали взять и привезти новое направление и приехать для уточнения диагноза, а в Москву они не отправляли, решают пока на месте. Ничего не понимаю: для чего, зачем и почему ? Подскажите как быть?

, Александр, г. Саратов

Ситуация, когда после первоначального присвоения категории «Б» вас просят уточнить диагноз и не отправляют документы в Москву, может иметь несколько причин. Рассмотрим возможные объяснения и рекомендации по действиям.

Возможные причины

Неполнота или неоднозначность медицинских данных. Возможно, в предоставленных документах (медицинская книжка, выписки, результаты обследований) не хватает информации для однозначного определения категории годности. Это могло затруднить работу комиссии, и теперь требуется дополнительное обследование или уточнение диагнозов.

Необходимость дополнительного обследования. Категория «Б» предполагает наличие незначительных ограничений по здоровью (например, лёгкая степень сколиоза, нарушения давления и т. д.). Если первоначальное освидетельствование не позволило чётко определить степень нарушения или требуется исключить другие возможные патологии, комиссия может направить на дообследование.

Ошибка или неточность в первоначальном заключении. Возможно, при первичном осмотре была допущена ошибка, которая требует исправления. В таком случае комиссия вправе провести повторное освидетельствование.

Локальное решение вопроса. В некоторых случаях комиссия может принимать решение на местном уровне, не направляя документы в вышестоящие инстанции, если ситуация не требует дополнительного согласования. Это может быть связано с внутренними регламентами или особенностями конкретного случая.

Что делать

Уточните причины. Обратитесь в военно-врачебную комиссию (ВВК), которая проводила освидетельствование, и запросите письменное объяснение причин изменения процедуры. Это поможет понять, какие именно действия от вас требуются и на каком этапе находится рассмотрение вашего случая.

Проверьте документы. Убедитесь, что все медицинские документы (выписки, результаты обследований, заключения специалистов) предоставлены в полном объёме. Неполнота пакета документов — частая причина задержек и дополнительных запросов.

Пройдите дополнительное обследование. Если комиссия требует уточнения диагноза, выполните все назначенные процедуры. Важно, чтобы все результаты были зафиксированы в медицинской документации.

Фиксируйте все действия. Сохраняйте копии всех направлений, запросов, протоколов и других документов. Это может пригодиться в случае обжалования решения.

Обжалование решения (при необходимости). Если вы не согласны с действиями комиссии или итоговым заключением, можно обжаловать решение в вышестоящей ВВК или в судебном порядке. Для этого потребуется подготовить жалобу с указанием конкретных нарушений и приложить медицинские документы.

Важные нюансы

Заключение ВВК действительно в течение года с даты освидетельствования, если иной срок не определён в самом документе.

При обжаловании в вышестоящей комиссии она может назначить контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Срок подачи жалобы в вышестоящую ВВК или суд — 3 месяца с момента получения заключения.

Александр
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, Эльмира, меня смущает что решение уже вынесено, а они снова просят новое направление. Получается они сами спустя время засомневались в свем решении, это вопрос компетенции. Зачем новое направление, если уже есть решение и его нужно только отправить?