Только сейчас обратлись в мфц москвы по выплате за 50 лет совместной жизни, нам отказали, т к жена прописана в москве, а муж в московской области

Только сейчас обратлись в мфц москвы по выплате за 50 лет совместной жизни, нам отказали , т к жена прописана в москве, а муж в московской области

, Лидия, г. Химки

Отказ в выплате за 50 лет совместной жизни в Москве действительно мог быть связан с тем, что супруги зарегистрированы в разных регионах — Москва и Московская область. Согласно действующим правилам, для получения такой выплаты в Москве необходимо, чтобы оба супруга были зарегистрированы по месту жительства в Москве и получали пенсию в Москве.

Условия получения выплаты в Москве

Выплата назначается одному из супругов при соблюдении следующих условий:

Супруги прожили в официальном браке 50, 55, 60, 65 или 70 лет.

На момент юбилея брака оба супруга зарегистрированы по месту жительства в Москве.

Оба супруга получают пенсию в Москве.

Размер выплаты в 2026 году составляет 29 651 рубль за 50 лет совместной жизни. Подать заявление можно в любой центр госуслуг «Мои документы» (МФЦ) в Москве. Срок обращения за выплатой не ограничен — её можно оформить даже спустя несколько лет после юбилея.

Если вы считаете отказ необоснованным, можно предпринять следующие шаги:

Получить письменное обоснование отказа в МФЦ. Это поможет понять точные причины и подготовить дальнейшие действия.

Обратиться в Социальное казначейство города Москвы (орган, который назначает выплаты) с запросом о разъяснении ситуации. Можно подать жалобу через официальный портал mos.ru или по телефону единой справочной мэрии Москвы: +7 (495) 777-77-77.

Обратиться в органы соцзащиты или Министерство труда и социального развития с жалобой на отказ. Это можно сделать лично, через официальные сайты ведомств или в электронном виде.

Если предыдущие шаги не помогут, можно подать иск в суд, считая отказ нарушающим права на получение меры поддержки.

Поскольку муж зарегистрирован в Московской области, стоит уточнить в органах соцзащиты Подмосковья, положена ли ему выплата по правилам Московской области. В Московской области выплата также предусмотрена для супругов, отметивших юбилей брака, но условия могут отличаться (например, требуется постоянное проживание в регионе на момент юбилея).

Для получения точной информации и консультации рекомендуется обратиться в местные органы соцзащиты или на официальные сайты Москвы и Московской области.