8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или может я чего то не понимаю?

В четверг 18 июня , произошла такая ситуация

У нас забрали машину , за то что без прав

Сегодня пришли забрать машину , оплатили штрафы , начальник гаи сделал ксерокопии документов. На машину есть все документы , и договор купли продажи разумеется тоже , договор тоже от 18 числа

Но машину нам не отдали , сказали «почему вас нет в ПТС ?», на что мы ответили «вот только пригнали машину и сразу же поймали»

И вот из-за того что мы не вписаны в ПТС , а так же в ПТС нет росписи хозяина машины , нам из-за этого не отдали машину. Мол везите хозяина машины

Но ведь у нас же есть 10 дней на то, что бы поставить машину на себя на учет , где уже в гаи сами впишут.

Или может я чего то не понимаю? И какой-то новый закон , о том что нужно быть обязательно вписанным в ПТС и ДКП не является официальным подтверждением права собственности?

Мы не первый раз забираем машину со штраф стоянки , последний раз забирали в 2024 году , но там нас не просили вписываться и спокойно отдавали машину. Как бы с таким мы не сталкивались

Мы конечно же пытались связаться с хозяином машины , но он с ночи на связь не выходит , соответсвенно у нас не получилось привезти его в гаи

Вот я честно не знаю куда обратится , что бы проконсультироваться по этому вопросу

Весь интернет перевернула уже , и вот на вас наткнулась

А сейчас на выходных машину не забрать, только в понедельник, а штрафстоянка до понедельника уже не плохо накапает

Показать полностью
, Алена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Начальник ГАИ действует незаконно в части непризнания договора купли-продажи (ДКП), однако имеет законное право не отдавать автомобиль из-за критического дефекта в документах — отсутствия подписи прежнего собственника в ПТС.
Право собственности на автомобиль возникает на основании Гражданского кодекса РФ (ст. 223 ГК РФ) в момент передачи вещи по договору, а не в момент регистрации в ГАИ. Вы абсолютно правы: у вас есть 10 дней на регистрацию транспортного средства (ФЗ № 283 «О государственной регистрации ТС»). Новый закон, отменяющий ДКП как подтверждение права собственности, не принимался.
Однако в вашей ситуации есть две разные правовые проблемы: незаконные требования начальника ГАИ и реальный юридический дефект ваших документов, который блокирует выдачу машины со штрафстоянки.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Тут я что-то не понял или в гибдд ошиблись?
Добрый день, я получил водительское удостоверение (права категории Б) в индонезии, сам являюсь гражданином РФ и прописан тут (в России). Затем, я запросил «международные права» в Казахстане на основе своих индонезийских. Получил и пластик и книжечку (срок действия 3 года). Затем, на госуслугах выбрал «получить российские права на основе международных», сделал медицинскую справку, записался в пункт гибдд, пришел думая что пройду теорию и получу российские права. На госуслугах сначала одобрили заявку и назначали время, однако когда пришел, сказали что мол ошибка, и что мои права чему то не соответствуют (они либо думают что они не признаны женевской конвенцией или еще что-то, я так и не понял), и сказали что могу ездить по России с книжечкой (не пластик который из Казахстана, сами индонезийские права я никому не показывал). Однако, я лично был уверен что будучи гражданином рф, ездить по международным тут я не могу если проживаю и прописан в рф. Вопрос, что пошло не так? Тут я что-то не понял или в гибдд ошиблись? Сейчас вышел из гибдд и в госуслугах вижу «отказано по причине ошибки», хотя вчера было «одобрено». Как мне решить эту проблему?
, вопрос №4983368, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но на 01 декабря 2025 года у меня такое право было или мне и тогда чего-нибудь не хватало?
Здравствуйте. Могу ли я получить карту москвича, льготный проезд и скидки, если у меня стаж 14 лет и мало баллов для пенсии? Статус предпенсионера, как недавно выяснилось, я получил еще в 2019 году. Есть ли какой-то закон на эту тему, четкий и ясный? Я понимаю, что с 01 января 2026 года меры социальной поддержки предоставляются только пенсионерам по старости, а не всем предпенсионерам. Но на 01 декабря 2025 года у меня такое право было или мне и тогда чего-нибудь не хватало?
, вопрос №4983083, Сергей Михайлович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может я что то не понимаю и мне действительно нужно 2ндфл?
8 июня 2026 г писал и отправил в Тбанк требование о предоставлении кредитных каникул. Предварительно узнавал у банка какие документы нужны, ответили что нужно заявление в свободной форме и кудир за 2025 и 2026 г. я ИП. Сегодня получил ответ где написано, что в ответ на ваше обращение (я писал требование, а не обращение) они просят прислать на почтовый ящик документы (что уже было сделано 8 июня). 1) причем просят справку 2ндфл, хотя я ип и предварительно уточнял какие документы мне отправить и отправлял КУДИР. Может я что то не понимаю и мне действительно нужно 2ндфл? Я не работаю по тк рф, я ип. 2) мне ранее говорили что в случае отказа в предоставлении кредитных каникул я могу обратиться с жалобой в центробанк. С учетом того как они ответили (по факту не отказ а просьба выслать документы, что я уже сделал) могу их ответ использовать в жалобе в центробанк?
, вопрос №4982956, Максим Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
На данный момент я закончил бакалавр, но судя по указу я могу поступить на СПО и получить отсрочку, все верно?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Этот вопрос очень важен для меня, именно поэтому мне нужен ответ профессионала в данной юридической плоскости. Вопрос в сущности в следующем. В связи с активными слухами по возобновлению мобилизации в 26 году, активно ищу способы отсрочки от нее. И кажется нашел. Мой вопрос касается указа президента РФ от 24.09.2022 N 664, который гласит, что человек имеет право на отсрочку при получении уровня образования ВПЕРВЫЕ. Меня интересует вопрос, что означает ВПЕРВЫЕ. На данный момент я закончил бакалавр , но судя по указу я могу поступить на СПО и получить отсрочку , все верно ? Если я поступлю на СПО и не закончу его, уйду по собственному желанию или меня исключат, в следствие чего я не получу диплома , я могу поступить заново уже на другое направление и я все равно буду считаться тем кто получает образование данного уровня ВПЕРВЫЕ ? То есть я могу так скакать до бесконечности , что мне кажется сомнительным, и почему то я думаю, что так нельзя и я чего то не понимаю) И вторая часть вопроса. Если данный указ изменится или его вообще уберут , я больше не смогу рассчитывать на данный указ, и если я буду учиться допустим на 2 курсе СПО моя отсрочка сразу же сгорит ?
, вопрос №4981384, ddd Коновалов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно решить ситуация не понимаю, прошу помощи
Ситуация следующая: Есть договор аренды нежилого помещения. Ситуация следующая: Есть договор аренды нежилого помещения. Ситуация для меня очень не понятная, прошу дать разъяснения, как действовать, ранее уже задавал вопрос, но там были немного другие вводные данные. Я являюсь арендатором помещения. Договор был заключен на 3 года с 01.01.2024 по 31.12.2026. В конце мая 2026 года, заказав выписку из егрн я обнаружил, что собственником объекта с 12.05.2026 является - Российская Федерация. Основание - решение суда. Новых реквизитов от Росимущества я не получал. Я обратился в Росимущество с заявлением для получения разъяснений и реквизитов для оплаты. В ответ они мне сообщили, что договор не был зарегистрирован в росреестре. Согласно этому же договору, он вступает в силу с момента регистрации в росреестре. Поэтому у меня нет действующего договора. Мне будет выставлена плата за фактическое пользование объектом согласно отчету об оценке. Им нужно дать ответ. Изначально арендодатель говорил,что будет сам регистрировать,а я не проверил. На данный момент мне нужно дать ответ Росимуществу. Они просят описать ситуацию как есть. Я 2.5 года платил исправно за аренду и ко мне не было никаких вопросов у предыдущего собственника. Также я до сих пор не произвел оплату,а должен платить 5-го числа. Реквизиты, мне никто не предоставил. Через депозит нотариуса тоже невозможно,нотариусы отказываются,т.к договор не действующий(не зарегистрирован). И есть не понимания суммы оплаты. Есть изначальный договор,в котором указано следующее:"Все платежи по Договору налогом на добавленную стоимость не облагаются в связи с применением Арендодателем упрощенной системы налогообложения.". В начале 2025 года(когда арендодатель стал плательщиком 5% ндс) было подписано допсоглашение, где указано,что оплата налога возлагается на арендатора и наш оплата увеличилась. Но в случае с Росимуществом – я являюсь налоговым агентом и мне нужно отдельно платить ндс в бюджет.Как правильно посчитать сумму? По-итогу я из добросовестного арендатора превратился в арендатора без договора и без оплаты. Как правильно решить ситуация не понимаю,прошу помощи.
, вопрос №4980864, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026